史树洁 纪璎芯 报道,2016年8月27日
中国自然资源学会水资源专业委员会秘书处
2016年8月25~27日,第十四届中国水论坛在吉林省长春市胜利召开。本届水论坛由中国自然资源学会水资源专业委员会、中国地理学会水文地理专业委员会、中国水利学会水资源专业委员会、中国水利学会水文专业委员会、中国可持续发展研究会水问题专业委员会主办,中国科学院东北地理与农业生态研究所、吉林大学、吉林省科学技术协会、长春市科学技术协会、中国科学院湿地生态与环境重点实验室等单位共同承办,来自全国各高校、科研机构及相关企事业单位的600多名专家、学者参加会议。来自美国路易斯安那州立大学、香港中文大学、香港浸会大学、台湾大学的专家也参加了本次会议。
“中国水论坛”于2003年由武汉大学等单位发起,中国自然资源学会水资源专业委员会等机构主办,至今已成功举办十三届,前十三届分别由武汉大学、中国科学院地理科学与资源研究所、西安理工大学、郑州大学、河海大学、四川大学、中国科学院地理科学与资源研究所、黑龙江大学、中国科学院寒区旱区环境与工程研究所、武汉大学、中山大学、福建师范大学、中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心主办。从第四届开始,论坛使用统一的论文集封面和排版格式,第五届制定了会徽,逐步形成了独特的风格。十三年来,中国水论坛的快速发展和传播得到国内众多专家和同仁的大力支持。通过举办论坛,加强学术交流,展示水科学领域研究成果,探讨水问题及其相关领域的基础理论、应用研究以及新技术应用等科学问题,促进水科学的不断发展。
本届中国水论坛以“面向未来的水安全与可持续发展”为主题,分为变化环境下水文水循环演变与水资源配置、生态水文与水生态文明建设、农业水资源高效利用、地下水管理与污染修复、河湖水系连通理论与技术、极端气候与水循环演变、国际河流水资源开发与保护等7个议题。论坛站在新的起点上,回顾过去十三届的经验,论坛针对我国现在面临的水安全与可持续发展问题,通过遥感等现代化技术手段分析水文循环的各个过程及水文水资源的响应,从多学科、多角度开展水文预测、水污染的防治及水资源管理,为我国未来的水安全问题及经济社会可持续发展提供支撑和保障。整个会议分为开幕式、大会特邀报告、大会分会场专题报告、大会主题报告和闭幕式五个环节。
一、开幕式(8月26日上午8:30-9:00)
第十三届中国水论坛开幕式于2016年8月26日上午8:30在长春市华天大酒店大堂举行。在开幕式上,首先由主持人中国科学院东北地理与农业生态研究所副所长黄铁青研究员介绍领导和来宾,紧接着中国科学院东北地理与农业生态研究所所长何兴元研究员、中国自然资源学会常务副理事长成升魁教授、吉林省科学技术协会副主席韩宇鸿、水利部松辽水利委员会副主任朱振家、中国自然资源学会水资源专业委员会主任夏军院士分别致感谢辞。中国科学院刘昌明院士等640多名专家和代表出席了开幕式。
二、大会特邀报告(8月26日上午9:30-12:00,长春市华天大酒店大堂)
主持人:赵勇胜、徐宗学
1、题 目:水科学若干问题商榷——加强人类活动水文学研究
报告人:刘昌明 (中国科学院院士)
2、题 目:中国地下水可持续开发利用与保护
报告人:林学钰 (中国科学院院士)
3、题 目:变化环境下气象水文预报关键技术
报告人:严登华 (中国水利水电科学研究院水资源所副所长、教授级高工)
4、题 目:“一带一路”发展中国家水安全研究面临的机遇和挑战
报告人:夏军 (中国科学院院士)
5、题 目:密西西比河流治理的经验教训
报告人:胥毅军 (美国路易斯安那州立大学教授)
三、大会专题报告(8月26日下午;8月27日上午)
分会场1
时间:8月26日下午
主题:变化环境下水文水资源响应
地点:华天大酒店B座6层国际厅
序号 |
时间 |
报告人 |
报告题目 |
主持人:汤秋鸿、万育生 |
1.
|
13:40-13:55 |
王国庆 |
气候变化对海河流域水资源的影响 |
2.
|
13:55-14:10 |
莫兴国 |
气候变化对华北农业水文水资源的影响 |
3.
|
14:10-14:25 |
刘翠善 |
中国主要江河枯季径流演变特征及其对气候变化的响应 |
4.
|
14:25-14:40 |
贾炳浩 |
中国土壤湿度变化趋势和年际变率及其气候驱动因子 |
5.
|
14:40-14:55 |
赵娜 |
中国变暗
/
变亮事实及其气候水文效应 |
6.
|
14:55-15:10 |
李彬权 |
西藏雅砻河流域气候变化与冰川萎缩特征分析 |
7.
|
15:05-15:20 |
平凡 |
气候变化影响下大石河流域水文过程模拟 |
8.
|
15:20-15:30 |
沈明希 |
基于
GCM
集合估算汉江流域径流对气候变化响应的不确定性及其时间演变 |
9.
|
15:30-15:40 |
向
柳 |
1961-2010
年河海流域降水变化趋势及其影响因素分析 |
会间休息 |
主持人:莫兴国、陈兴伟 |
10.
|
16:00-16:15 |
吕海深 |
南小河沟土地利用变化对水文过程的影响 |
11.
|
16:15-16:30 |
陈兴伟 |
土地覆被变化对不同时间尺度径流影响的
SWAT 模型模拟分析 |
12.
|
16:45-16:55 |
刘
双 |
人类用水活动对水循环要素的影响—以沩水河流域为例 |
13.
|
17:05-17:15 |
徐
苏 |
近
35
年长江流域土地利用时空变化特征及其径流效应 |
14.
|
17:15-17:25 |
高仕达 |
Low Flow Frequency Analysis
under human influences |
15.
|
17:35-17:45 |
专美佳 |
基于全球通用气候系统模式第1版评估自然气候变异对汉江流域径流影响 |
16.
|
17:45-17:55 |
韩
建 |
太行山区降水的垂向分布研究 |
|
|
|
|
|
分会场2
时间:8月26日下午
主题:水资源调度与管理
地点:华天大酒店B座5层春城厅
序号 |
时间 |
报告人 |
报告题目 |
主持人:叶爱中、尹志刚 |
1.
|
13:40-14:00 |
宋继林 |
吉林省水利现代化规划 |
2.
|
13:00-14:20 |
左其亭 |
最严格水资源管理关键问题及保障体系构建 |
3.
|
14:20-14:35 |
李剑锋 |
中国未来洪水及水资源量变化预估及不确定性 |
4.
|
14:35-14:55 |
张修宇 |
气候变化下水资源动态承载力计算方法及应用研究 |
5.
|
14:55-15:10 |
李楠 |
一种基于径流系数的产流关系建立及验证 |
6.
|
15:10-15:20 |
吴
比 |
流域“二层三要素”联合调度理论研究 |
7.
|
15:20-15:30 |
冯茂源 |
变化径流情景下水库发电调度规则变化趋势分析 |
8.
|
15:30-15:40 |
纪璎芯 |
基于最严格水资源管理的节水减排效用研究 |
会间休息 |
主持人:左其亭、黄国如 |
9.
|
16:00-16:20 |
刘
攀 |
论水库柔性调度决策方法 |
10.
|
16:20-16:40 |
王慧萍 |
区域虚拟水转化运移驱动机制及调控 |
11.
|
16:40-17:00 |
刘小莽 |
流域水热过程变化对南水北调中线工程的影响 |
12.
|
17:00-17:20 |
曹建生 |
肯尼亚雨水集流利用现状及思考 |
13.
|
17:20-17:30 |
张
玮 |
气候变化条件下灌溉水库适应性调度规则研究 |
14.
|
17:30-17:40 |
张晓琦 |
变化环境下的适应性水库汛限水位 |
15.
|
17:40-17:50 |
王
炎 |
三峡水库汛末蓄水方案优化设计 |
16.
|
17:50-18:00 |
张
琨 |
短历时暴雨计算方法研究 |
分会场3
时间:8月26日下午
主题:生态水文
地点:华天大酒店B座5层正阳厅
序号 |
时间 |
报告人 |
报告题目 |
主持人:于静洁、高俊峰 |
1.
|
13:40-13:55 |
宋献方 |
鄂尔多斯能源基地供水工程的水文生态效应影响研究 |
2.
|
13:55-14:10 |
朱永华 |
淮北平原控制农业阶段性干旱的生态水文机制研究 |
3.
|
14:10-14:25 |
杨胜天 |
Conversion of blue water into
green water to improve utilization ratio of
water resources in karst rocky desertification
areas |
4.
|
14:25-14:40 |
赵军凯 |
长江干流对鄱阳湖水位变化过程的影响 |
5.
|
14:40-14:55 |
赵长森 |
基于关键功能组的河道内生态需水研究 |
6.
|
14:55-15:10 |
彭
涛 |
汉江中下游水文情势变化及生态流量研究 |
7.
|
15:10-15:20 |
孟
钰 |
河道内生态用水保证率研究 |
8.
|
15:20-15:30 |
马秀霞 |
基于多种方法的灞河下游的生态基流计算 |
9.
|
15:30-15:40 |
何国华 |
探究河套灌区地下水位变化对当地生态的影响 |
会间休息 |
主持人:朱永华、杨胜天 |
10.
|
16:00-16:15 |
高俊峰 |
流域水生态功能分区及其应用 |
11.
|
16:15-16:30 |
于静洁 |
生态输水管理的成效、不足与对策——以西北干旱区黑河流域为例 |
12.
|
16:30-16:45 |
陈晓平 |
滇中高原喀斯特裸坡样地水土侵蚀的相关探究 |
13.
|
16:45-17:00 |
翟家齐 |
河套灌区节水潜力及其生态效应研究 |
14.
|
17:00-17:15 |
张玉翠 |
华北平原典型灌溉农田与梨园生态系统的水平衡对比研究 |
15.
|
17:15-17:25 |
张亮亮 |
耦合多源信息的山西省土壤墒情站网规划方法研究 |
16.
|
17:35-17:45 |
张
麟 |
基于植被指数的陈旗草原区生物量反演模型 |
17.
|
17:35-17:45 |
徐
摇 |
Eel
河水温对气候变化和大麻种植取水的响应 |
18.
|
17:45-17:55 |
张小琳 |
洪泛湖泊水位
-
流量关系的非线性特征分析 |
分会场4
时间:8月26日下午
主题:地下水科学与管理
地点:华天大酒店B座5层普阳厅
序号 |
时间 |
报告人 |
报告题目 |
主持人:苏小四、李海明 |
1.
|
13:40-13:55 |
宋进喜 |
河流潜流带生物扰动对沉积物渗透性的影响效应 |
2.
|
13:55-14:10 |
李发东 |
黄河三角洲浅层地下水盐碱化的水文地球化学和同位素研究 |
3.
|
14:10-14:25 |
王仕琴 |
华北地区地表水和地下水转化关系的时空变异特征 |
4.
|
14:25-14:40 |
吴庆华 |
利用示踪方法评估地下水入渗补给
-
以华北平原典型地区为例 |
5.
|
14:40-14:55 |
吴
彬 |
吐鲁番盆地坎儿井衰减与地下水补排系统关系研究 |
6.
|
14:55-15:10 |
杨
帆 |
盐碱地种稻水资源高效利用技术及可持续发展对策 |
7.
|
15:10-15:25 |
党红凯 |
地下水压采与河北小麦生产现状 |
8.
|
15:25-15:35 |
孔晓乐 |
强降雨条件下水分在包气带中的运移规律:以华北低平原区南皮县
为例 |
9.
|
15:35-15:45 |
徐
羽 |
平原水网区浅层地下水动态特征及影响因素 |
会间休息 |
主持人:宋进喜、王仕琴 |
10.
|
16:00-16:15 |
卞建民 |
松嫩平原东部高平原地下水“三氮”污染现状及健康风险评价 |
11.
|
16:15-16:30 |
杜新强 |
地下水人工回灌过程中不同类型堵塞特征及演化规律 |
12.
|
16:30-16:45 |
鲁春辉 |
回灌法治理非承压含水层的海水入侵:注入还是渗入? |
13.
|
16:45-17:00 |
刘亚平 |
耦合示踪方法和数值模拟方法的山前平原过渡带地下水补给机理研究 |
14.
|
17:00-17:15 |
蒋卫威 |
北洛河潜流带渗透系数与水交换空间异质性及其对河貌地形的响应关系 |
15.
|
17:15-17:25 |
洪思扬 |
北京市第三产业用水发展趋势探究 |
16.
|
17:25-17:35 |
张国涛 |
Effect of bank curvatures on
hyporheic water exchange at meters scale |
17.
|
17:35-17:45 |
杨 光 |
基于随机森林法的黑河中游地下水埋深变化及其成因分析 |
18.
|
17:45-17:55 |
牟 夏 |
沟渠排水对滨海湿地地下水的影响 |
分会场5
时间:8月26日下午
主题:水文预报与水文模型
地点:华天大酒店B座6层二会议室
序号 |
时间 |
报告人 |
报告题目 |
主持人:吴泽宁、袁星 |
1.
|
13:40-13:55 |
陈
杰 |
统计降尺度方法的研究进展与挑战 |
2.
|
13:55-14:10 |
周
丰 |
基于等权多模型集合的
IPCC AR5
径流预测是否合理? |
3.
|
14:10-14:25 |
熊
喆 |
黑河流域高分辨率区域气候模式建立及其对降水模拟验证 |
4.
|
14:25-14:40 |
王仰仁 |
限水条件下灌溉预报方法研究 |
5.
|
14:40-14:50 |
刘淑雅 |
基于分布式新安江模型的山洪预警临界雨量确定 |
6.
|
14:50-15:00 |
刘家琳 |
山洪灾害分析评价 |
7.
|
15:00-15:10 |
赵
燕 |
考虑多预见期的洪水预报方法 |
8.
|
15:10-15:20 |
潘正可 |
A New Method for the
Segmentation of Flood Season with PCOut Outlier
Test |
9.
|
15:20-15:30 |
汪青静 |
普通克里金日降水插值的不同变异函数比较分析 |
会间休息 |
主持人:熊立华、陈
杰 |
10.
|
16:00-16:15 |
袁
星 |
人类活动影响下的水文干旱过程及中长期预测 |
11.
|
16:15-16:30 |
叶爱中 |
水文集合预报不确定性源研究 |
12.
|
16:30-16:45 |
王
强 |
城镇化下太湖流域暴雨洪水变异特征及其驱动因素分析 |
13.
|
16:45-17:55 |
岳佳佳 |
基于
TOPSIS
的城市雨洪模拟不确定性分析 |
14.
|
17:55-17:05 |
张中元 |
基于
MIKE URBAN
的北京市凉水河上游暴雨洪水淹没研究 |
15.
|
17:05-17:15 |
张
越 |
基于土地利用改变的永定河流域分布式防洪潜力 |
16.
|
17:15-17:25 |
唐甜甜 |
基于两类后处理技术的中长期径流预报方法 |
17.
|
17:25-17:35 |
李子龙 |
改进的马尔科夫模型在年径流量预测中的应用 |
18.
|
17:35-17:45 |
李翔泉 |
两种典型集合预报方案的比较研究 |
19.
|
17:45-17:55 |
赵
岩 |
基于混沌理论和去趋势算法对1950年-2014年安康站降水时间序列的可预报时长分析 |
20.
|
17:55-18:05 |
薄
岩 |
基于水文响应相似性的无资料流域预测方法 |
分会场6
时间:8月26日下午
主题:青年学者论坛
地点:华天大酒店B座2层友谊厅
序号 |
时间 |
报告人 |
报告题目 |
主持人:张强、严登华、沈彦俊、王国庆、孙福宝 |
1.
|
13:40-13:55 |
郭
溪 |
基于能值理论的郑州市区域用水总量与纳污能力联合分配研究 |
2.
|
13:55-14:10 |
侯仁杰 |
季节性冻融土壤水热互作机理及复杂性研究 |
3.
|
14:10-14:25 |
李鑫鑫 |
全国日降水随机性的空间分布特征 |
4.
|
14:25-14:40 |
梁鹏腾 |
基于恢复自然洪水脉冲的三峡水库生态调度研究 |
5.
|
14:40-14:55 |
刘家琳 |
山洪灾害分析评价 |
6.
|
14:50-15:00 |
林玉茹 |
水文季节性节律下的鄱阳湖水流特性与水环境研究 |
7.
|
4:55-15:10 |
石
卫 |
气候变化影响下淮河流域水文响应与成因识别 |
8.
|
15:10-15:25 |
石永强 |
沙颍河流域天然径流与实测径流演变及对比分析 |
9.
|
15:25-15:40 |
周宇建 |
淮河中上游浮游植物时空分布特征及关键环境影响因子识别 |
会间休息 |
主持人:张强、严登华、沈彦俊、王国庆、孙福宝 |
10.
|
16:00-16:15 |
史树洁 |
基于和谐论的河南省区域水安全量化研究 |
11.
|
16:15-16:30 |
吴燕锋 |
松花江区气象水文干旱特征分析 |
12.
|
16:30-16:45 |
徐茂森 |
黑河流域中游地区景观格局演变过程与分析*——以张掖地区为例 |
13.
|
16:45-17:00 |
杨
柳 |
近
50
年长三角地区水系变化及调蓄能力分析 |
14.
|
17:00-17:15 |
曾毓金 |
河水
-
地下水相互作用的生态水文效应——以黑河流域为例 |
15.
|
17:15-17:30 |
章
杰 |
中国干旱趋势归因及敏感性分析 |
16.
|
17:30-17:45 |
郑泳杰 |
西北太平洋副高时空变化对中国东部季风区夏季降水影响研究 |
17.
|
17:45-18:00 |
李峰平 |
土地利用变化对流域径流的影响
- 以嫩江为例 |
分会场1
时间:8月27日上午
主题:水文过程
地点:华天大酒店B座6层国际厅
序号 |
时间 |
报告人 |
报告题目 |
主持人:谢平、宋松柏 |
1.
|
8:30-8:45 |
谢正辉 |
考虑人类取水用水与地下水侧向流动影响的陆面水文模型及其在黑河流域模拟中的应用 |
2.
|
8:45-9:00 |
刘金涛 |
流域结构特征与水文过程协同演化研究 |
3.
|
9:00-9:15 |
占车生 |
流域蒸散发数据同化方案及应用 |
4.
|
9:15-9:25 |
路
雨 |
基于PCSWMM模型的水文参数敏感性分析 |
5.
|
9:25-9:35 |
白
鹏 |
Assessment of the influences
of different potential evapotranspiration inputs
on the performance of monthly hydrological
models under different climatic conditions |
6.
|
9:35-9:45 |
鄢春华 |
九寨沟森林恢复的蒸散发代价 |
7.
|
9:45-9:55 |
王婷婷 |
中国蒸发皿蒸发研究分析及未来评估 |
8.
|
9:55-10:05 |
郭雪蕊 |
基于多元线性回归的富平站蒸散发预测 |
会间休息 |
主持人:谢正辉、占车生 |
9.
|
10:25-10:40 |
谢
平 |
变化环境下非一致最低通航水位设计方法研究展望 |
10.
|
10:40-10:55 |
戴仕宝 |
适应性视角的江淮分水岭地区塘坝分布特征—一个小流域的实证研究 |
11.
|
10:55-11:10 |
胡义明 |
非一致性条件下水文设计值估计的新方法-等可靠度法 |
12.
|
11:10-11:25 |
桑燕芳 |
水文过程非平稳变化特性识别方法研究 |
13.
|
11:25-11:35 |
邢万秋 |
影响Budyko曲线方程中参数的关键要素的识别研究 |
14.
|
11:35-11:45 |
薛丽君 |
基于Budyko水热耦合平衡理论的嫩江流域蒸散发研究 |
15.
|
11:45-11:55 |
颜培儒 |
融化期秸秆覆盖对土壤蒸发的影响 |
分会场2
时间:8月27日上午
主题:极端气候与水文循环
地点:华天大酒店B座5层春城厅
序号 |
时间 |
报告人 |
报告题目 |
主持人:高枞亭、金菊良 |
1.
|
8:30-8:45 |
张
强 |
中国东部季风区极端降水及西北太平洋副高影响研究 |
2.
|
8:45-9:00 |
刘苏峡 |
极移轨迹中全球极端洪水事件信号捕捉 |
3.
|
9:00-9:15 |
陈昌春 |
骤旱(骤发性干旱)的概念、理论与应用进展 |
4.
|
9:15-9:30 |
孙
鹏 |
ENSO
对安徽省旱涝灾害及农业生产的影响 |
5.
|
9:30-9:45 |
王
蓓 |
中国西北干旱区绿洲的过度灌溉及其水分收支特征研究 |
6.
|
9:45-9:55 |
李伟伟 |
Multi-models for long lead
time drought forecasting in the north of Haihe
River Basin |
7.
|
9:55-10:05 |
张
婧 |
1961-2013
年中国极端干旱时空演变特征 |
8.
|
10:05-10:15 |
谢
培 |
干旱地区干旱变化特征分析 |
会间休息 |
主持人:刘苏峡、周丰 |
9.
|
10:30-10:45 |
金菊良 |
旱灾风险评估与调控关键技术探讨 |
10.
|
10:45-11:00 |
孙福宝 |
全球变化下区域干旱的响应机制 |
11.
|
11:00-11:15 |
郝增超 |
干旱概率性预测方法研究与应用 |
12.
|
11:15-11:30 |
王闪闪 |
2014/15
我国北方夏季极端干旱事件的归因分析及预测评估 |
13.
|
11:30-11:40 |
Khan MImran |
Comparison of drought indices
to characterized the past and future drying
trends in Songhua River basin, China from
1961-2099 |
14.
|
11:40-11:50 |
丁
梅 |
基于降水量指标的
1951-2014
年哈尔滨市旱情分析 |
15.
|
11:50-12:00 |
王琳瑛 |
增温停滞背景下中国区域突发性干旱增加 |
16.
|
12:00-12:10 |
杜小康 |
赣江流域极端降水时间变化特征研究 |
分会场3
时间:8月27日上午
主题:农业水资源
地点:华天大酒店B座5层正阳厅
序号 |
时间 |
报告人 |
报告题目 |
主持人:任
理、粟晓玲 |
1.
|
8:30-8:45 |
汤秋鸿 |
不同社会经济情景下黄河流域水资源短缺及其对粮食的影响评估 |
2.
|
8:45-9:00 |
沈彦俊 |
我国北方农业水资源短缺与可持续管理 |
3.
|
9:00-9:15 |
尚松浩 |
华北轮作农田灌溉制度多目标优化模型及应用 |
4.
|
9:15-9:30 |
张清涛 |
毛细芯渗灌对葡萄生长生理特征和水分利用的影响 |
5.
|
9:30-9:45 |
肖登攀 |
Impact of alternative
cropping systems on groundwater reserve and food
security in North China Plain |
6.
|
9:45-9:55 |
王
梅 |
哈尼梯田灌溉水源的分水木刻管理体系研究——以元阳县垭口大沟为例 |
7.
|
9:55-10:05 |
付雯琪 |
河套灌区种植结构变化对农田系统水量平衡的影响 |
8.
|
10:05-10:15 |
何康康 |
农业水资源高效利用技术与模式 |
会间休息 |
主持人:刘东、尚松浩 |
9.
|
10:30-10:45 |
任
理 |
黑龙港地区冬小麦咸水灌溉模式对一年两熟制作物产量和水分利用率及农民收益的影响与压采深层地下水的评估 |
10.
|
10:45-11:00 |
杨艳敏 |
基于遥感的阿克苏流域地膜覆盖节水效果评估 |
11.
|
11:00-11:15 |
齐永青 |
河北平原超采区坑塘水资源及农业灌溉支撑能力分析 |
12.
|
11:15-11:30 |
闵雷雷 |
华北山前平原农田深层包气带水分运动过程研究 |
13.
|
11:30-11:40 |
罗建美 |
水资源约束条件下京津冀地区种植结构调整的节水和产量效应研究 |
14.
|
11:40-11:50 |
刘
巍 |
黑龙江省灌溉水利用效率分形特征及影响因素分析 |
15.
|
11:50-12:00 |
刘
歆 |
基于图论的哈尼梯田景观连接度与灌溉关键点识别研究 |
分会场4
时间:8月27日上午
主题:河湖连通与防洪减灾
地点:华天大酒店B座5层普阳厅
序号 |
时间 |
报告人 |
报告题目 |
主持人:周德民、牛振国 |
1.
|
8:30-8:45 |
周念清 |
洞庭湖区大通湖垸河湖水网连通模拟研究 |
2.
|
8:45-9:00 |
刘艳丽 |
气候变化背景下我国城市洪涝致灾趋势及应对措施 |
3.
|
9:00-9:15 |
甘
容 |
河湖水系空间格局演变评估指标及特征分析 |
4.
|
9:15-9:30 |
候光雷 |
吉林西部河湖湿地连通格局演变及评价 |
5.
|
9:30-9:45 |
刘玉玉 |
基于河湖连通的吉林西部水资源调控研究 |
6.
|
9:45-10:00 |
邓晓军 |
闸坝工程建设对河流水系功能连通的影响研究 |
7.
|
10:00-10:10 |
李
广 |
苏南典型流域水系结构与连通变化对洪涝影响研究 |
会间休息 |
主持人:周念清、姜付仁 |
8.
|
10:20-10:35 |
周德民 |
都市城郊河流的河道连通性定量评价研究:以北京房山大石河案为例 |
9.
|
10:35-10:50 |
施上栗 |
河道环境变迁及气候变迁下都市河川洪泛防护策略─以台湾台北防洪系统为例 |
10.
|
10:50-11:05 |
刘曾美 |
城市治涝中市政排水与水利排涝的暴雨标准衔接问题 |
11.
|
11:05-11:20 |
周新尧 |
中国城市暴雨变化趋势分析 |
12.
|
11:20-11:35 |
胡珊珊 |
基于
GIS
的城市近郊区暴雨洪涝灾害风险分析——以北京房山区为例 |
13.
|
11:35-11:45 |
赵丽娜 |
洪河沼泽湿地的洪泛淹没区提取研究 |
14.
|
11:45-11:55 |
李
捷 |
北京721特大暴雨成因的同位素研究 |
15.
|
11:55-12:05 |
窦馨逸 |
基于洪水灾害指数模型和人口分布格局关中城市群洪水风险评估 |
分会场5
时间:8月27日上午
主题:遥感水文与国际河流
地点:华天大酒店B座6层二会议室
序号 |
时间 |
报告人 |
报告题目 |
主持人:倪广恒、谢永刚 |
1.
|
8:30-8:45 |
牛振国 |
中国水库的遥感监测与变化分析 |
2.
|
8:45-9:00 |
熊育久 |
基于三温模型的多尺度蒸散发定量遥感反演 |
3.
|
9:00-9:15 |
赵文利 |
不同空间分辨率反照率输入对净辐射与蒸散发反演影响研究 |
4.
|
9:15-9:30 |
胡增运 |
Evaluation of Reanalysis,
Spatially-interpolated and Satellite
Remotely-sensed Precipitation Datasets in
Central Asia |
5.
|
9:30-9:45 |
王大刚 |
把
ET
遥感观测融入陆面模式对水文模拟的影响 |
6.
|
9:45-10:00 |
宋
松 |
The impact of the satellite
metrological data on the hydrological model of
Qinhuai basin in Yangtze River Delta |
7.
|
10:00-10:10 |
方青青 |
高光谱反演控制土壤可蚀性的土壤属性指标研究 |
会间休息 |
主持人:吴敏、杨建锋 |
8.
|
10:20-10:35 |
李
浩 |
澜湄水资源合作机制初步研究 |
9.
|
10:35-10:50 |
陈明仁 |
台湾水文观测检校作业制度之作法经验与展望概述 |
10.
|
10:50-11:05 |
匡
洋 |
湄委会事先磋商机制实践及对我跨界河流管理的启示 |
11.
|
11:05-11:20 |
任俊霖 |
澜沧江-湄公河研究论文的可视化综述——基于citespace
文献分析工具 |
12.
|
11:20-11:30 |
朱明承 |
考虑地形效应的沙河流域蒸散发遥感估算 |
13.
|
11:30-11:40 |
高
烽 |
多普勒雷达定量反演太行山区强降水研究 |
14.
|
11:40-11:50 |
桂梓玲 |
遥感蒸发在降雨
- 径流模拟中的应用 |
15.
|
11:50-12:00 |
王佳伶 |
TRMM
卫星降雨数据的精度及径流模拟评估 |
16.
|
12:00-12:10 |
程
涛 |
基于
SMOS
微波土壤水数据的东北干旱监测 |
分会场6
时间:8月27日上午
主题:水污染与水环境
地点:华天大酒店B座2层友谊厅
序号 |
时间 |
报告人 |
报告题目 |
主持人:李发东、杜新强 |
1.
|
8:30-8:45 |
刘
宏 |
云南省喀斯特地区农村小水窑饮用水安全现状分析 |
2.
|
8:45-9:00 |
张永勇 |
A balanced calibration of
water quantity and quality by multiobjective
optimization for integrated water system model |
3.
|
9:00-9:15 |
张
蕾 |
基于水量
-
水质耦合模型的查干湖湿地多水源补水模式研究 |
4.
|
9:15-9:30 |
任杰宇 |
长湖纳污能力可持续利用估算 |
5.
|
9:30-9:40 |
李嘉薇 |
基于遥感的饮用水源地农业面源污染负荷估算 |
6.
|
9:40-9:50 |
吴雷 |
城市化雨污分流区降雨径流污染特征分析 |
7.
|
9:50-10:00 |
杨
洁 |
城镇化下河流水质变化及其与土地利用关系分析
-
以太湖平原苏州市为例 |
8.
|
10:00-10:10 |
薛
莹 |
基于同位素和水化学的渭河流域地表水硝酸盐污染分布及其来源解析 |
会间休息 |
主持人:刘
宏、张永勇 |
9.
|
10:30-10:45 |
张晓楠 |
中国水质现状、变化趋势及与粮食安全的相互关系和管理 |
10.
|
10:45-11:00 |
马军霞 |
水质评价的和谐度方程(HDE)评价方法 |
11.
|
11:00-11:15 |
任秀慧 |
探討合適應用於評估都市水體金屬污染生物累積風險的生物指標 |
12.
|
11:15-11:30 |
崔
嵩 |
污灌区有机氯农药的土
-
气交换行为、分馏效应与影响因素分析 |
13.
|
11:30-11:45 |
魏守才 |
华北山前平原厚包气带硝酸盐淋失与反硝化研究 |
14.
|
11:45-11:55 |
杜
薇 |
Water age responses to
weather conditions in a hypereutrophic channel
reservoir in southern China |
15.
|
11:55-12:05 |
翟书华 |
海菜花
(Ottelia)
花粉母细胞微核技术监测滇池湖泊水质污染状况的研究 |
四、大会报告(8月23日14:00-16:30)
主持人:宋献方
1、题
目:香港水安全:过去、现在和将来
报告人:陈永勤
(香港中文大学教授)
2、题
目:LID与都市内涝防治之连结-以亚热带多余地区台湾为例
报告人:张仓荣
(台湾大学教授)
3、题
目:遥感水文学对水循环变化研究的贡献
报告人:洪阳
(清华大学教授)
4、题
目:Monitoring
and Modeling of Terrestrial Water Storage Change: What’s
going on over the World’s Third Pole ?
报告人:龙笛(清华大学教授)
主持人由杨永辉、张弛担任。
5、题
目:大复杂水文模型的自动优化方法与应用
报告人:段青云
(北京师范大学教授)
6、题
目:变化环境下流域水文过程演变特征分析方法
报告人:陈喜
(河海大学教授)
7、题
目:城市蒸散发及其热环境效应的观测研究
报告人:邱国玉
(北京大学环境与能源学院教授)
8、题
目:松花江区水文水资源研究进展及展望
报告人:章光新(中国科学院东北地理与农业生态研究研究员)
四、闭幕式
大会闭幕式于8月27日下午16:50在华天大酒店B座6层会展厅举行。闭幕式由中国水论坛常设组委会秘书长、中国自然资源学会水资源专业委员会秘书长、郑州大学左其亭教授主持。首先由中国科学院院士,中国水论坛常设组委会主席、中国自然资源学会水资源专业委员会主任、武汉大学夏军教授讲话。接着,中国水论坛常设组委会秘书长左其亭教授介绍“中国水论坛十佳优秀、青年论文奖”的发展历程,由第十四届中国水论坛副秘书长、吉林大学李鸿雁教授宣布“中国水论坛2016年度十佳优秀青年论文奖”获奖名单,同时,还表达了对本届所有志愿者辛勤付出的感谢,并与所有志愿者合影留念。接着,中国水利水电出版社领导黄会明也做了讲话,由东北农业大学、中国科学院地理科学与资源研究所、武汉大学、郑州大学、中国科学院大气物理研究所等单位的青年专家学者撰写的10篇优秀论文获得表彰,并颁发获奖证书、奖杯和奖金。随后,本届中国水论坛组委会秘书长中国科学院东北地理与农业生态研究所章光新研究员作本届论坛总结讲话做总结讲话。最后,中国水论坛常设组委会主席、中国自然资源学会水资源专业委员会主任夏军院士宣布“第十五届中国水论坛”承办单位,并进行会旗交接仪式。下届会议承办单位代表、北京大学环境与能源学院教授邱国玉教授发表了热情洋溢的讲话。
“中国水论坛2016年度十佳优秀青年论文奖”获奖人员名单
论文名称 |
作者 |
单位 |
季节性冻融土壤水热互作机理及复杂性研究 |
侯仁杰 |
东北农业大学 |
全国日降水随机性的空间分布特征 |
李鑫鑫 |
中国科学院地理科学与资源研究所 |
水文季节性节律下的鄱阳湖水流规律研究 |
林玉茹 |
长江水利委员会长江科学院/武汉大学 |
气候变化影响下淮河流域水文响应与成因识别 |
石卫 |
武汉大学 |
松花江区气象水文干旱特征分析 |
吴燕锋 |
中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
近50年长三角地区水系变化及调蓄能力分析 |
杨柳 |
南京大学 |
河水-地下水相互作用的生态水文效应-以黑河流域为例 |
曾毓金 |
中国科学院大气物理研究所 |
中国干旱趋势归因及敏感性分析 |
章杰 |
北京师范大学水科学研究院 |
沙颍河流域天然径流与实测径流演变及对比分析 |
石永强 |
郑州大学 |
西北太平洋副高时空变化对中国东部季风区夏季降水影响研究 |
郑泳杰 |
中山大学 |
|