第十六届中国水论坛专题报道


李东林 李佳伟 韩淑颖 报道,2018年11月15日 

中国自然资源学会水资源专业委员会秘书处 

 

2018年11月10~11日,第十六届中国水论坛在安徽省黄山市成功举行。本届水论坛由中国自然资源学会水资源专业委员会、中国水利学会水资源专业委员会、中国地理学会水文地理专业委员会、中国可持续发展研究会水问题专业委员会、中国科学院水资源研究中心主办,由黄山市人民政府、合肥工业大学、新安江绿色发展基金承办,中国财政科学研究院、生态环境部环境规划院、国家环保技术管理与评估工程技术中心、北京大学环境学院E20联合研究院、清华海峡研究院、安徽省水利学会、黄山学院、安徽省水利部淮河水利委员会水利科学研究院水利水资源安徽省重点实验室、蚌埠学院、E20环境平台、黄山市新安江绿色发展有限公司、中国水利水电出版社等协办。来自国内外各高校、科研机构及相关企事业单位的1300余名专家、学者参加会议。

中国水论坛于2003年由武汉大学等单位发起,中国自然资源学会水资源专业委员会等机构主办,至今已成功举办十六届,前十五届分别由武汉大学、中国科学院地理科学与资源研究所、西安理工大学、郑州大学、河海大学、四川大学、中国科学院地理科学与资源研究所、黑龙江大学、中国科学院寒区旱区环境与工程研究所、武汉大学、中山大学、福建师范大学、中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心、中国科学院东北地理与农业生态研究所、北京大学深圳研究生院承办。十五年来,中国水论坛的快速发展和传播得到国内众多专家和同仁的大力支持。通过举办论坛,加强学术交流,展示水科学领域研究成果,探讨水问题及其相关领域的基础理论、应用研究以及新技术应用等科学问题,促进水科学的不断发展。

中国水论坛已形成了独具特色的办会风格和模式,具有会徽和会旗,在每届会议闭幕式上宣布下一届中国水论坛承办单位,并进行会旗交接仪式;使用统一的论文集封面和排版格式,出版具有一定影响的论文集;每年评选10名“中国水论坛年度十佳优秀青年论文奖”获得者,并颁发证书、奖杯和奖金;逐步发展成为一个有组织、规范化、非官方、侧重学术的研讨会,吸引一大批优秀精英尤其是中青年学者参与,在国内外有关中国水问题研讨方面具有重要影响。

本届论坛与新安江绿色发展论坛合作,即第十六届中国水论坛暨第二届新安江绿色发展论坛。新安江流域是国家首个跨省流域生态补偿机制试点,从2010年以来,历经8年努力,取得了显著的成效,积累了一定经验。为了交流流域生态补偿试点经验,促进新安江流域水生态保护,中国水论坛与新安江绿色发展论坛联合召开本次会议。这是一次群英荟萃的盛会,一次源自实践共享绿色发展经验的交流分享,一次面向未来共话生态文明的思想碰撞,进一步凝聚起保护流域环境、提升生态质量、促进绿色可持续发展的强大共识和力量。这次会议在中国水论坛16年举办史上具有里程碑意义,第一次由地方人民政府承办,第一次实现真正意义上“政-产-学-研-用”结合交流。

本届论坛以“保护绿水青山,共享绿色发展”为主题,分为水生态、水安全、水灾害、生态文明与大江大河水问题、水循环要素分析5个分主题。本次论坛站在新的起点上,回顾过去十五届的经验,针对国家水安全战略的迫切需求以及国际水科学前沿问题开展了广泛、深入的研讨,积极搭建水科学问题学术交流平台,可为我国经济社会可持续发展和生态文明建设的水安全保障提供智力支撑。整个会议分为开幕式、大会特邀报告、大会分会场专题报告、大会主题报告和闭幕式五个环节。

 

一、开幕式(11月10日上午9:00-9:40)

第十六届中国水论坛暨第二届新安江绿色发展论坛开幕式于2018年11月10日上午9:00在黄山市香茗酒店二楼香茗厅举行。在开幕式上,首先由主持人《中国改革报》副社长、央视特约评论员杨禹介绍参会领导和来宾,接着黄山市市委书记任泽锋,中国自然资源学会副理事长兼秘书长沈镭,中国水论坛常设组委会主席、中国科学院院士夏军,安徽省政府副省长王翠凤,全国政协原副主席、民盟中央原第一副主席张梅颖分别致感谢辞,共同启动本次论坛。中国科学院夏军院士、中国工程院康绍忠院士等1300余名专家和代表出席了开幕式。

《中国改革报》副社长、央视特约评论员杨禹主持开幕式

 

黄山市市委书记任泽锋致辞

 

中国自然资源学会副理事长兼秘书长沈镭致辞

 

中国水论坛常设组委会主席、中国科学院院士夏军致辞

 

安徽省政府副省长王翠凤致辞

 

全国政协原副主席、民盟中央原第一副主席张梅颖致辞

 

第十六届中国水论坛暨第二届新安江绿色发展论坛启动仪式

 

二、大会特邀报告(11月10日上午9:40-11:40)

主持人由《中国改革报》副社长、央视特约评论员杨禹担任

4名专家分别做了大会特邀报告

1、题 目:绿色发展之新安江实践 报告人:孔晓宏(黄山市人民政府市长)

 

2、题 目:生态文明建设与水安全 报告人:夏军 (中国科学院院士)

 

3、题 目:农业适水发展与绿色高效节水战略 报告人:康绍忠 (中国工程院院士)

 

4、题 目:水-能源-粮食-生态协同与水安全保障 报告人:张建云 (中国工程院院士,吴时强代讲)

 

 

三、大会专题报告(11月10日下午;11月11日上午)

共分为10个主题分会场,分别为:水生态A、水生态B、水安全A、水安全B、水灾害A、水灾害B、生态文明与大江大河水问题、水循环要素分析A、水循环要素分析B、青年学者论坛。各个会场针对汇报内容展开热烈的交流和讨论。

 

l  1110日下午分会场

第一分会场 时间:(1110日下午)

主题:水生态 地点:香茗酒店四楼新安江厅

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:黄晓荣(四川大学)、李家科(西安理工大学)、周祖昊(中国水利水电科学研究院)

1

14:00-14:20

李家科(西安理工大学)

海绵城市典型LID设施设计优化与应用研究

2

14:20-14:40

李一平(河海大学)

大型人工湿地生态系统水质净化功能衰退诱因及机理研究

3

14:40-15:00

王彦辉(中国林业科学研究院)

林水协调的森林多功能管理 - 以黄土高原六盘山地区为例

4

15:00-15:20

周祖昊(中国水利水电科学研究院)

大湖流域水生态文明内涵解析与评价体系

5

15:20-15:40

尚毅梓(黄河勘测规划设计有限公司)

节水灌溉技术发展概述与生态节水新理念探讨

茶歇二十分钟

主持人:高军省(华北水利水电大学)、戚晓明(蚌埠学院)

6

16:00-16:20

卫楠(北京智融天象科技有限公司)

气候变化背景下我国降水特征及海绵城市局地气候效益浅析

7

16:20-16:40

李宗省(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所)

高寒山区水体多相态转换的生态水文效应

8

16:40-17:00

邓晓军(浙江财经大学)

河网水体面积对地表水质的影响

9

17:00-17:20

项捷(南京大学)

50年太湖平原河网地区的水系结构多重分形分析

10

17:20-17:40

孙文超(北京师范大学)

使用从高分辨率卫星影像提取的河宽信息在中小流域率定水文模型研究

11

17:40-18:00

侯昕玥(大连海洋大学、北京师范大学)

漳卫新河河口基于盐度因子的梭鱼生境适宜性分布

 

第二分会场 时间:(1110日下午)

主题:水生态 地点:香茗酒店四楼2号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:毛德华(湖南师范大学)、闫宝伟(华中科技大学)、李建柱(天津大学)

1

14:00-14:20

毛德华(湖南师范大学)

流域水生态补偿成本体系构建及其核算方法

2

14:20-14:40

郝丽娜(西北农林科技大学)

基于生态健康评价的适宜绿洲规模和农业规模

3

14:40-15:00

郭加汛(南京大学)

基于δ15Nδ18O和贝叶斯混合模型的高度城市化河流中硝酸盐来源定量识别

4

15:00-15:20

黄显峰(河海大学)

引水式电站水库下游减脱水段生态修复研究

5

15:20-15:40

王海龙(中山大学)

北半球高纬度地区植被-大气-水文交互影响——评估区域同化数据在局地生态水文学研究中的应用

 茶歇二十分钟

主持人:周亮广(安徽省滁州学院)、秦丽杰(东北师范大学)、石小涛(三峡大学)

6

16:00-16:20

周亮广(安徽省滁州学院)

江淮丘陵地区塘坝系统水适应性机制与测度分析

7

16:20-16:40

康萍萍(华北水利水电大学)

基于同位素技术的地下水库对氮动态影响分析

8

16:40-17:00

石小涛(三峡大学)

鱼类通过鱼道槽身的关键水力学影响要素辨析

9

17:00-17:20

闵雷雷(中科院遗传与发育所农业资源研究中心)

华北平原深层包气带水分运动与地下水补给

10

17:20-17:40

崔晨韵(河海大学)

长兴县与水相关的生态环境承载状态计量指标体系的构建

 

第三分会场 时间:(1110日下午)

主题:水安全 地点:香茗酒店四楼3号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:宋进喜(西北大学)、王兆礼(华南理工大学)、李发文(天津大学)

1

14:00-14:20

李深林(中山大学)

基于来水蓄水过程的不确定性的水资源配置报童模型

2

14:20-14:40

孟现勇(香港大学)

SWAT模型中国大气同化驱动场(CMADS)及其在东亚地区的应用

3

15:00-15:20

田霖(北京师范大学)

基于ANOVA方法量化水文集合预报系统的多源不确定性

 茶歇二十分钟

主持人:栾清华(河北工程大学)、涂新军(中山大学)、何耀耀(合肥工业大学)

4

16:00-16:20

曾俣杰(武汉大学)

不同时间尺度水资源配置效应研究—以汉江中下游地区为例

5

16:20-16:40

钱龙霞(国防科技大学气象海洋学院)

小样本水资源风险评估建模技术

6

16:40-17:00

赵旭(河海大学)

虚拟水贸易作用下我国省间水压力转移研究

7

17:00-17:20

汤秋鸿(中国科学院地理科学与资源研究所)

考虑人类活动影响的水文水动力学耦合模拟及应用

8

17:20-17:40

潘争伟(蚌埠学院)

水资源系统脆弱性分析的集对分析方法

9

17:40-18:00

高飞(北京师范大学)

16年北京市地下水资源承载力变化特征分析

 

第四分会场 时间:(1110日下午)

主题:水安全 地点:香茗酒店四楼5号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:黄生志(西安理工大学)、粟晓玲(西北农林科技大学)、乔云峰(中国科学院地理科学与资源研究所)

1

14:00-14:20

段凯(中山大学)

气候变化对美国水-碳循环的影响

2

14:20-14:40

张宁宁(西北农林科技大学)

基于EFAST权重算法的黄河流域水资源承载力评价

3

14:40-15:00

张更喜(西北农林科技大学)

基于熵理论的植被指数与地下水关系模拟

4

15:00-15:20

王宗志(南京水利科学研究院)

水资源量质效协同管控关键技术研究

5

15:20-15:40

陈婷(四川大学)

岷江流域极端降水的变化特征

 茶歇二十分钟

主持人:敖天其(四川大学)、刘德地(武汉大学)、孙世坤(西北农林科技大学)

6

16:00-16:20

刘德地(武汉大学)

-库系统中水-能源nexus的优化研究

7

16:20-16:40

敖天其(四川大学)

关于水安全理论与技术的思考

8

16:40-17:00

刘章君(江西省水利科学研究院)

江西省粮食产量变化及其驱动因素分析

9

17:00-17:20

俞烜(山大学)

滨海地区水安全模拟与评价

 

第五分会场 时间:(1110日下午)

主题:水灾害 地点:香茗酒店四楼6号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:曹永强(辽宁师范大学)、赵然杭(山东大学)、谢正磊(江西师范大学)

1

14:00-14:20

杨肖丽(河海大学)

统计降尺度及其模式优化在中国的应用

2

14:20-14:40

刘智勇(中山大学)

复合气象极值事件识别与预测

3

14:40-15:00

李继清(华北电力大学)

基于ESMD-BP神经网络组合模型的中长期径流预报

4

15:00-15:20

龙彪(兰州大学)

通过陆表面水量平衡分析在中国内陆河地区是否存在从暖干到暖湿气候的变化

茶歇二十分钟

主持人:沈珍瑶(北京师范大学)、杨志勇(中国水利水电科学研究院)、周婷(安徽农业大学)

5

16:00-16:20

周婷(安徽农业大学)

基于峰量特征组合的水库洪水过程模拟及调洪风险分析

6

16:20-16:40

杨肖丽(河海大学)

中国极端降水的时空变化趋势研究

7

16:40-17:00

马东方(华北水利水电大学)

基于遥感的多泥沙河流湿地生态需水量估算

8

17:00-17:20

杨震宇(武汉大学)

三峡水库中小洪水调度性能风险评估

9

17:20-17:40

吴陶樱(河海大学)

基于气候区的全球干旱形势分析

 

第六分会场 时间:(1110日下午)

主题:水灾害 地点:香茗酒店四楼7号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:彭辉(中国海洋大学)

1

14:00-14:20

李禾澍(南京大学)

耦合信息熵-copula函数的多目标水文站网优化准则

2

14:20-14:40

王文琪(南京大学)

基于信息熵理论的雨量站网时空优化

3

14:40-15:00

邢万秋(河海大学)

基于水储量遥感同化数据和Budyko框架的不同气候区月蒸散发量估算研究

4

15:00-15:20

邓超(河海大学)

月尺度水文模型参数的时变性及其在时间尺度上的转换

5

15:20-15:40

杨云川(广西大学)

基于AquaCrop模型的广西甘蔗干旱机制模拟

 茶歇二十分钟

主持人:徐向舟(大连理工大学)、彭贤则(湖北工业大学)、刘冀(三峡大学)

6

16:00-16:20

张范平(江西省水利科学研究院)

鄱阳湖湖区分级雨日及雨量变化特征研究

7

16:20-16:40

廖威林(中山大学)

城市扩张对极端温度事件变化趋势的影响

8

16:40-17:00

张婧(华北水利水电大学)

环式入渗仪改进与应用研究

9

17:00-17:20

徐向舟(大连理工大学)

暴雨条件下植被对黄土沟坡重力侵蚀的影响

10

17:20-17:40

杨兴(广州地理研究所)

华南强降水地区洪水频率分布参数估计方法对比

11

17:40-18:00

申言霞(郑州大学)

城市洪涝灾害本体设计

 

第七分会场 时间:(1110日下午)

主题:生态文明制度与大江大河水问题  地点:香茗酒店四楼8号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:叶正伟(淮阴师范学院)、李怀恩(西安理工大学)、王兴菊(山东大学)

1

14:00-14:20

窦明(郑州大学)

淮河水系盒维数与连通度相关性分析

2

14:20-14:40

李怀恩(西安理工大学)

水资源短缺地区河道生态基流保障的农业补偿机制构建

3

14:40-15:00

Mark Yaolin Wang(澳大利亚墨尔本大学)

一带一路背景下中国水利模式走出去的机遇与挑战

4

15:00-15:20

王飞儿(浙江大学)

浙江省流域生态补偿政策执行评估

5

15:20-15:40

牛存稳(中国水利水电科学研究院)

渭河流域生态调度补偿机制研究

 茶歇二十分钟

主持人:王腊春(南京大学)、姜文来(中国农业科学院资源区划所)、王素芬(中国农业大学)

6

16:00-16:20

庞博慧(华能澜沧江水电股份有限公司)

澜沧江流域生态保护实践

7

16:20-16:40

李发东(中国科学院地理科学与资源研究所)

东非尼罗河上游农业用水与粮食安全研究

8

16:40-17:00

陈少丹(武汉大学)

长江中下游流域TRMM卫星降水数据空间降尺度研究

9

17:00-17:20

杨先成(安徽师范大学)

长江大通站近61a径流量变化特征分析

 

第八分会场 时间:(1110日下午)

主题:水循环要素分析A 地点:香茗酒店四楼10号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:刘国东(四川大学)、张修宇(华北水利水电大学)、刘元波(中国科学院南京地理与湖泊研究所)

1

14:00-14:20

韩松俊(中国水利水电科学研究院水利研究所)

蒸散发广义互补S型函数公式的推导和验证

2

14:20-14:40

张修宇(华北水利水电大学)

基于生态与可持续发展的河南黄河水资源开发利用理论与实践

3

14:40-15:00

王婷婷(中国科学院地理科学与资源研究所)

气温数据集中高程偏差对气温变暖的影响

4

15:00-15:20

刘铁刚(四川大学)

植被覆盖与气候变化对西南山区流域水文过程的影响

5

15:20-15:40

傅健宇(河海大学)

基于两变量概率性Budyko方程的全球可利用水资源量的估算研究

 茶歇二十分钟

主持人:张保祥(山东省水利科学研究院)、张友静(河海大学)、朱奎(中国矿业大学)

6

16:00-16:20

唐荣林(中国科学院地理科学与资源研究所)

基于端元信息的土壤蒸发与植被蒸腾遥感分解

7

16:20-16:40

谢正辉(中国科学院大气物理研究所)

Effects of anthropogenic nitrogen discharge on the dissolved inorganic nitrogen transport in global rivers

8

16:40-17:00

陈得方(西北农林科技大学)

基于多项式正态变换(PNT)的水文频率计算研究

9

17:00-17:20

熊育久(中山大学)

蒸散发组分遥感反演

10

17:20-17:40

朱奎(中国矿业大学)

小尺度流域土壤水分动态变化过程模拟

11

17:40-18:00

王颖(三江学院)

亚热带湿润流域植被恢复对蒸散发年际变化的影响以鄱阳湖为例

 

第九分会场 时间:(1110日下午)

主题:水循环要素分析 地点:香茗酒店四楼11号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:秦毅(西安理工大学)、蒋晓辉(西北大学)、姜仁贵(西安理工大学)

1

14:00-14:20

苏建宾(河海大学)

基于GPM的降水产品在中国大陆的误差分解分析

2

14:20-14:40

梁斌(武汉大学水利水电学院)

水电站负荷优化分配的分解聚合原理

3

15:00-15:20

秦毅(西安理工大学)

非一致性水文序列平稳性恢复的溯源重构法

4

15:20-15:40

刘东(西安理工大学)

改进的NSGA-II算法及其在水库优化调度中的应用

 茶歇二十分钟

主持人:王红瑞(北京师范大学)、游进军(中国水利水电科学研究院)、朱梅(安徽农业大学)

5

16:00-16:20

张验科(华北电力大学)

锦屏一级入库径流预报误差分析

6

16:20-16:40

连晋姣(中国科学院亚热带农业生态研究所)

喀斯特流域降雨和植被变化对径流量的影响

7

16:40-17:00

陈秀秀(浙江大学)

黄土高原地区梯田对降雨的重分配作用

8

17:00-17:20

游进军(中国水利水电科学研究院)

城镇供水系统双层优化调度模型研究

9

17:20-17:40

蒋晓辉(西北大学)

黑河尾闾东居延海适宜水面面积研究

10

17:40-18:00

朱梅(安徽农业大学)

基于多层级地下水控制埋深的大豆水分敏感指数研究

 

第十分会场 时间:(1110日下午)

主题:论坛优秀论文评选   地点:香茗酒店二楼云海厅

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:刘家宏(中国水利水电科学研究院水资源所)、王国强(北京师范大学)、王富强(华北水利水电大学)、李一平(河海大学)、王宗志(南京水利科学研究院)

1

14:00-14:10

吴霞(中国科学院地理科学与资源研究所)

川南地区页岩气能源开发水足迹评估

2

14:10-14:20

陈少丹(武汉大学)

长江中下游流域TRMM卫星降水数据空间降尺度研究

3

14:20-14:30

陈希(大连理工大学)

气候变化下河南省灌溉需水影响评估

4

14:30-14:40

姜仁贵(西安理工大学)

基于多源信息融合的灌区生态环境演变仿真系统研究

5

14:40-14:50

朱文礼(合肥工业大学)

基于分形理论的水库非汛期水文分期研究与应用

6

14:50-15:00

刘艺琳(西北农林科技大学)

西部六省主要作物产品实体水消耗与虚拟水流动评价

7

15:00-15:10

张梦如(河海大学)

基于CMIP5的中国极端降水时空变化趋势研究及预测

8

15:10-15:20

张瑞嘉(华北水利水电大学)

黄河三角洲海岸线演变特征及其淤蚀临界值研究

9

15:20-15:30

白直旭(浙江大学)

水文模型模拟结果的自相似性

 茶歇二十分钟

主持人:刘家宏(中国水利水电科学研究院水资源所)、王国强(北京师范大学)、王富强(华北水利水电大学)、李一平(河海大学)、王宗志(南京水利科学研究院)

10

15:50-16:00

范科科(北京师范大学)

青藏高原地表土壤水变化、影响因子及未来预估研究

11

16:00-16:10

韩淑颖(郑州大学)

一带一路欧洲区水资源和谐评价与风险性对比研究

12

16:10-16:20

申泽西(北京师范大学)

内蒙农业干旱时空特征及其影响研究

13

16:20-16:30

陈友平(中国气象局乌鲁木齐沙漠气象研究所)

塔吉克斯坦帕米尔高原源区水文变化——以贡特河为例

14

16:30-16:40

姜瑶(北京师范大学)

气候变化情景下黑河中游灌区农业节水适应性分析

15

16:40-16:50

吴小君(河海大学)

随机森林在山洪灾害风险评估中的应用研究

16

16:50-17:00

刘法(中科院地理所)

全球变暖背景下我国风速和风能变化的定量评估

17

17:00-17:10

赵浩源(武汉大学)

两参数月水量平衡模型日尺度化改进研究

18

17:10-17:20

衡静霞(中国农业大学)

雅鲁藏布江流域干旱时空演变特征及其对植被的影响

19

17:20-17:30

侯宝灯(中国水利水电科学研究院)

一种水资源配置新方法:水资源层次化合理配置

 

l  1111日上午分会场

第一分会场 时间:(1111日上午)

主题:水生态 地点:香茗酒店四楼新安江厅

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:孔凡哲(中国矿业大学)、谢昌卫(中国科学院西北生态环境资源研究院)

1

8:30-8:50

周丰(北京大学)

气候变化与人类活动对中国十大流域径流变化的影响

2

8:50-9:10

吴桂平(中国科学院南京地理与湖泊研究所)

季节性湖泊水文情势变化的遥感监测研究——以鄱阳湖为例

3

9:10-9:30

刘永伟(中国科学院南京地理与湖泊研究所)

卫星遥感观测与陆面模型模拟对全球土壤湿度干旱的监测能力评估

4

9:30-9:50

侯仁杰(东北农业大学)

季节性冻土区不同耕作模式条件下土壤氮素矿化速率研究

5

9:50-10:10

洪艳艳(浙江大学)

黄土高原土壤性质改变对产流产沙的影响

茶歇二十分钟

主持人:张艳军(武汉大学)

6

10:30-10:50

邵南方(北京师范大学)

水生态修复关键因子及优先区识别

7

10:50-11:10

吴喜军(榆林学院)

陕北煤炭开采地区河道生态基流的计算与保障程度评价

8

11:10-11:30

张艳军(武汉大学)

城市湖泊群水动力-水质-水生态耦合模型及其应用研究

9

11:30-11:50

闫旭(华北水利水电大学)

三门峡库区湿地生态系统生态服务功能价值评估

10

11:50-12:10

李佳伟(郑州大学)

生态流量计算思路——以沙颍河生态流量计算为例

11

12:10-12:30

王伟(西北农林科技大学)

黄河流域小麦生产水足迹量化与评价

 

第二分会场 时间:(1111日上午)

主题:水生态 地点:香茗酒店四楼2号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:黄国如(华南理工大学)、刘卫林(南昌工程学院)、刘铁军(水利部牧区水利科学研究所)

1

8:30-8:50

丁相毅(中国水利水电科学研究院)

城市供水管网运行健康状态诊断方法

2

8:50-9:10

刘金涛(河海大学)

山坡表层关键带结构与水文连通性研究

3

9:10-9:30

崔桢(中国科学院南京地理与湖泊研究所)

平原圩区土地利用变化对河流营养状况的影响

4

9:30-9:50

刘文兆(西北农林科技大学)

黄土高原水资源的可持续利用与生态文明建设

5

9:50-10:10

王亚萍(西北农林科技大学)

高塬沟壑区农果地土壤水分剖面差异及其水分环境效应

茶歇二十分钟

主持人:李如忠(合肥工业大学)、杨汉波(清华大学)、赵军凯(九江学院)

6

10:30-10:50

薛杰(中国科学院烟台海岸带研究所)

贝叶斯网络在水资源优化决策与综合管理中的应用

7

10:50-11:10

赵军凯(九江学院)

人类活动对鄱阳湖水位趋势性变化定量探讨

8

11:10-11:30

班璇(中国科学院测量与地球物理研究所),

三峡水库对葛洲坝下游鱼类产卵群体的生态水文影响

9

11:30-11:50

吴敬东(北京市水科学技术研究院)

北京市水生态空间发展思路与途径研究

10

11:50-12:10

栗萌(西北农林科技大学)

京津冀地区粮食作物生产水足迹时空演变研究

11

12:10-12:30

雷凯旋(西安理工大学)

基于River 2D模型的黄河花园口河段生态流量研究

 

第三分会场 时间:(1111日上午)

主题:水安全 地点:香茗酒店四楼3号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:莫崇勋(广西大学)、焦士兴(安阳师范学院)、陈兴伟(福建师范大学)

1

8:30-8:50

秦友伟(河海大学)

改进高斯牛顿算法在水文模型参数优化中的应用

2

8:50-9:10

代小平(华北水利水电大学)

基于潜在水分生产率的相对水分利用效率与节水潜力——以中国主要粮食作物为例

3

9:10-9:30

杜纤(郑州大学)

城市雨洪管理模型SWMM的研究与应用进展

4

9:30-9:50

张帅(四川大学)

基于DPBIL-SVM混合算法的电力市场出清价预测研究

5

10:10-10:30

王喜峰(中国社会科学院数量经济与技术经济研究所)

基于脱钩效应的水资源承载力研究:以北京市为例

茶歇二十分钟

主持人:敖天其(四川大学)、原文林(郑州大学)、高俊峰(中国科学院南京地理与湖泊研究所)

6

10:30-10:50

袁晓敏(北京师范大学)

水盐条件对CH4排放的影响及其机制

7

10:50-11:10

敖天其(四川大学)

关于水安全理论与技术的思考

8

11:10-11:30

姜继平(南方科技大学)

水污染溯源反演的反向不确定性分析及应急溯源监测网络优化布设

9

11:30-11:50

余璐(大连理工大学)

黄土高原重力侵蚀影响因子敏感性分析——以延安市为例

10

11:50-12:10

彭亮(青岛理工大学)

东平湖分区水质模型研究

 

第四分会场 时间:(1111日上午)

主题:水安全 地点:香茗酒店四楼5号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:赵勇(中国水利水电科学研究院水资源所)、袁飞(河海大学)、王永文(南昌工程学院)

1

8:30-8:50

徐兴涛(河海大学)

新材料技术在苦咸水资源开发利用中的应用探索

2

8:50-9:10

赵勇(中国水利水电科学研究院)

-能源-粮食纽带关系解析与政策响应

3

9:10-9:30

姜欣欣(东北农业大学)

好氧颗粒污泥工艺启动及其脱氮除磷特性研究

4

9:30-9:50

李彬权(河海大学)

基于数据挖掘的黄河河龙区间洪水泥沙预报预警研究

5

9:50-10:10

韩晓阳(西北农林科技大学)

The temporal dynamics in water and carbon exchanges over a dryland agroecosystem in the southern Loess Plateau of China

茶歇二十分钟

主持人:尚松浩(清华大学)、卢宏玮(中国科学院地理科学与资源研究所)、董晓华(三峡大学)

6

10:30-10:50

Muhammad Abrar Faiz(费辞)(东北农业大学)

Framework for the assessment of energy fluxes based on remote sensing data under different agro-ecological environments

7

10:50-11:10

王天(东北农业大学)

基于HHMEBM模型水资源失衡风险导致的社会经济损失

8

11:10-11:30

董晓华(三峡大学)

柑橘树植株蒸腾规律研究

9

11:30-11:50

尚松浩(清华大学)

混合双源遥感蒸散发模型与大气边界层模型的耦合及其在河套罐区的应用

10

11:50-12:10

魏兴(新疆农业大学)

库尔勒市水资源压力评价

11

12:10-12:30

段策升(西北大学)

潜流带穴居动物的空间分布对河床渗透性能的影响研究

 

第五分会场 时间:(1111日上午)

主题:水灾害 地点:香茗酒店四楼6号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:罗党(华北水利水电大学)、周念清(同济大学)、凌敏华(郑州大学)

1

8:30-8:50

钟时(河海大学)

中国东部城市化效应对极端天气的影响

2

8:50-9:10

Fidele Karamage(中国科学院南京地理与湖泊研究所)

Spatial Relationship between Precipitation and Runoff in Africa

3

9:10-9:30

吴福婷(河海大学)

全球变暖背景下中国气温高频变率的变化特征

4

9:30-9:50

王雷(中科院东北地理与农业生态研究所)

东北亚夏季极端降水变化及其与东亚夏季风的关系

5

9:50-10:10

肖涵(华中科技大学)

干旱致灾临界状态解析及预警

茶歇二十分钟

主持人:许月萍(浙江大学)、孙鹏(安徽师范大学)、蒋尚明(安徽省水利部淮河水利委员会水利科学研究院)

6

10:30-10:50

许月萍(浙江大学)

基于不同降雨/洪水类型的极端水文事件随机模拟

7

10:50-11:10

孙鹏(安徽师范大学)

淮河流域洪水极值非平稳性特征及风险研究

8

11:10-11:30

张玉虎(首都师范大学)

Comparisons and evaluations of multi-models for drought forecasting

9

11:30-11:50

蒋尚明(安徽省水利部淮河水利委员会水利科学研究院)

新马桥农水综合试验站作物全生育期旱涝试验研究

10

11:50-12:10

林康聆(武汉大学)

不同时间尺度下半干旱半湿润区新安江模型参数敏感性及变化规律

11

12:10-12:30

曹言(云南省水利水电科学研究院)

基于作物水分亏缺指数的云南省夏玉米不同生育期干旱时空特征分析

 

第六分会场 时间:(1111日上午)

主题:水灾害B   地点:香茗酒店四楼7号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:冯平(天津大学)、金光球(河海大学)、张明(安徽工程大学)

1

8:30-8:50

张明(安徽工程大学)

水文水资源广义熵方法研究

2

8:50-9:10

章杰(中科院地理科学与资源研究所)

京津冀干旱时空演变规律分析

3

9:10-9:30

金光球(河海大学)

微小颗粒在潜流带中迁移过程及机制研究

4

9:30-9:50

郭益铭(中国地质大学(武汉))

汉江中下游流域水质时空变异性及污染等级推估

5

9:50-10:10

王发(中国科学院亚热带农业生态研究所

喀斯特小流域降雨雨型特征及其径流响应

茶歇二十分钟

主持人:孙才志(辽宁师范大学)、陈杰(武汉大学)、张士锋(中国科学院地理科学与资源研究所)

6

10:30-10:50

衡静霞(中国农业大学)

雅鲁藏布江流域干旱时空演变特征及其对植被的影响

7

10:50-11:10

韩小乐(河海大学)

南方湿润山区小流域表层结构及水文流通性研究

8

11:10-11:30

陈杰(武汉大学)

基于气象预报多维后处理的流域径流集合预报研究

9

11:30-11:50

罗增良(郑州大学)

50年沙颍河流域水系结构及连通性影响评价——基于遥感数据和人类活动强度分区

10

11:50-12:10

王鹏涛(西安外国语大学)

Spatio-temporal variations of the flood mitigation service of ecosystem under different climate scenarios

 

第七分会场 时间:(1111日上午)

主题:生态文明制度与大江大河水问题   地点:香茗酒店四楼8号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:李继清(华北电力大学)、郭萍(中国农业大学)、岳春芳(新疆农业大学)

1

8:30-8:50

郑航(东莞理工学院)

广东东江流域水权分配机制研究

2

8:50-9:10

黄明智(华南师范大学)

珠江流域水体和沉积物中新烟碱类农药污染特征、迁移转化和归趋研究

3

9:10-9:30

巩书鑫(北京师范大学)

基于小波消噪的水文时序混沌特性分析

茶歇二十分钟

主持人:张翔(武汉大学)、章光新(中国科学院东北地理与农业生态研究所)、邱国玉(北京大学)

6

10:30-10:50

邱国玉(北京大学)

城市生态水文学进展及其挑战

7

10:50-11:10

齐鹏(中国科学院东北地理与农业生态研究所)

基于地下水-地表水联合调控的挠力河流域水资源优化配置研究

8

11:10-11:30

李然然(东北农业大学)

查干湖湿地水环境变化及其生态效应研究

9

11:30-11:50

李浩(中国农业大学)

2000-2017年雅鲁藏布江流域植被覆盖时空演变特征

10

11:50-12:10

李东林(郑州大学)

一带一路非洲区水资源支撑能力研究

 

第八分会场 时间:(1111日上午)

主题:水循环要素分析A   地点:香茗酒店四楼10号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:张洪波(长安大学)、傅春(南昌大学)、胡彩虹(郑州大学)

1

8:30-8:50

张洪波(长安大学)

基于水热耦合平衡假设的无定河流域社会水文学分析体系与模拟模型研究

2

8:50-9:10

杨丽虎(中国科学院地理科学与资源研究所)

三门峡上游三河交汇带地下水演变特征

3

9:10-9:30

陈峰(中国气象局乌鲁木齐沙漠气象研究所)

Reconstructed streamflow and possible forcing factors for the Upper Salween River over the past 512 years

4

9:30-9:50

王大刚(中山大学)

陆面模式中同时融入基于遥感观测的蒸发蒸腾和土壤湿度对陆面过程模拟的影响

5

9:50-10:10

胡义明(河海大学水文水资源学院)

数值降雨集合预报产品的校正后处理方法研究

茶歇二十分钟

主持人:王仕琴(中科院农业资源研究中心)、林凯荣(中山大学)、张礼兵(合肥工业大学)

6

10:30-10:50

李明(北京雨根科技有限公司)

1~10km面积平均水热通量观测的光闪烁法

7

10:50-11:10

王仕琴(中科院农业资源研究中心)

Nitrate-nitrogen migration and transformation in thick vadose zone and its impact on nitrate in groundwater of piedmont plain area of the North

8

11:10-11:30

陆苗(南京大学地理与海洋科学学院)

C长三角地区基于城市化进程的非稳定极端降水研究

9

11:30-11:50

张中天(河海大学)

潜流带可溶性污染物释放机制研究

10

11:50-12:10

李佳璐(郑州大学)

人类活动影响下河流CDOM吸收光谱特征及与营养物质的耦合关系

11

12:10-12:30

黄硕俏(郑州大学)

基于能值理论的生活系统价值评估

 

第九分会场 时间:(1111日上午)

主题:水循环要素分析B   地点:香茗酒店四楼11号会议室

序号

时间

报告人(单位)

报告题目

主持人:艾学山(武汉大学)、赵雪花(太原理工大学)、叶琰(西南大学)

1

8:30-8:50

刘洁(武汉大学)

多卫星遥感降水数据在塔里木河流域的适用性分析

2

8:50-9:10

赵浩源(武汉大学)

两参数月水量平衡模型日尺度化改进研究

3

9:10-9:30

艾学山(武汉大学)

溪洛渡-三峡水库群多目标调度研究

4

9:30-9:50

冯文钊(中国科学院遗传与发育生物学研究所)

改进DRASTIC模型对白洋淀流域平原区地下水硝酸盐脆弱性进行评估

5

9:50-10:10

陈俊旭(云南大学)

基于Mann-Kendall-Sneyers和滑动t检验的红河流域径流演变分异及其特征研究

茶歇二十分钟

主持人:纪昌明(华北电力大学)、杨纪伟(四川大学)、王玉宝(西北农林科技大学 

6

10:30-10:50

闫宝伟(华中科技大学)

离散广义Nash汇流模型及应用研究

7

10:50-11:10

郭梦瑶(武汉大学)

气候变化对渭河流域潜在蒸散量的影响分析

8

11:10-11:30

万新宇(河海大学)

基于空间相似的水库坝址泥沙预测研究

9

11:30-11:50

李聪聪(北京师范大学)

面向安宁河流域生态保障的水资源优化配置研究

 

 

 

四、中国水论坛协调会暨中国自然资源学会水资源专业委员会2018年工作会议(11月10日20:00-21:30)

 

主持人:左其亭 教授(中国水论坛常设组委会秘书长、中国自然资源学会水资源专业委员会主任)

参加人员:本届会议组织委员会委员、学术委员会委员、中国自然资源学会水资源专业委员会委员、拟申报第十七届中国水论坛的单位代表

主要议程:

1. 本届组委会秘书处介绍“中国水论坛2018年度十佳优秀青年论文奖”评选情况

王富强教授介绍了青年奖评比要求和本届“中国水论坛2018年度十佳优秀青年论文奖”的评选情况。

2. 讨论2019年“第十七届中国水论坛”的承办事宜,并确定承办单位

左其亭教授介绍了承办单位选择原则,夏军院士主持了讨论会。今年共10家单位进行了申报工作。经商议,确定2019年第十七届中国水论坛由北京师范大学承办。

3. 中国自然资源学会水资源专业委员会2018年工作会议

中国自然资源学会水资源专业委员会主任左其亭教授首先介绍了中国自然资源学会水资源专业委员会委员增补情况;然后介绍了青年工作委员情况、常务委员情况;最后介绍了2018年工作情况以及下一年工作计划。

4. 关于中国水论坛未来发展、中国自然资源学会水资源专业委员会工作的建议,自由发言和讨论

委员建议包括:可以设一个研究生分会场,参会研究生代表可以进行一分钟汇报;中国水论坛要走向世界,增加国际分论坛。

5中国自然资源学会水资源专业委员会名誉主席夏军院士作总结讲话

首先,十分感谢大家的支持,中国水论坛和中国自然资源学会水资源专业委员会取得的成绩离不开大家的努力;然后,希望第十七届中国水论坛主办方北京师范大学做好认真、精细的准备;最后,欢迎大家踊跃参加和支持中国自然资源学会水资源专业委员会的工作。

 

五、大会报告(111213:30-16:40)

主持人分别由黄国如教授、金菊良教授、刘家宏教授、王国强教授担任。

8名与会专家分别做了相关主题大会报告。

 

1、题 目:全球变化下水文科学现状与发展  报告人:余钟波 (河海大学国家重点实验室主任、教授)

 

2、题 目:ET及ET0的遥感反演与水量平衡启示 报告人:王忠静 (清华大学 副院长、教授)

 

3、题 目:三门峡水库引起水文环境变化及其综合效益评估 报告人:宋献方 (中国科学院地理科学与资源研究所 所长特别助理、研究员)

 

4、题 目:富自然—功能协调流域建设若干关键问题 报告人:严登华 (中国水利水电科学研究院水资源所 副所长、教授级高工)

 

5、题 目:黑河上中游流域生态水文过程耦合模拟 报告人:徐宗学(北京师范大学重点实验室 主任、教授)

 

6、题 目:水文学研究范式的演讲与变革 报告人:任立良 (河海大学 处长、教授)

 

7、题 目:湿地生态水文学研究进展及发展趋势 报告人:章光新 (中国科学院东北地理与农业生态研究所 主任、教授)

 

8、题 目:澜沧江-湄公河水-粮-能纽带关系研究 报告人:田富强 (清华大学 副处长、特别研究员)

 

六、闭幕式

大会闭幕式于1111日下午17:20在黄山市香茗酒店二楼香茗厅举行。闭幕式由中国水论坛常设组委会秘书长、中国自然资源学会水资源专业委员会主任、郑州大学教授左其亭主持。首先,由中国水论坛常设组委会主席夏军院士讲话。接着,由本届水论坛组委会副秘书长、合肥工业大学金菊良教授宣布“中国水论坛2018年度十佳优秀青年论文奖”获得者,并颁发获奖证书、奖杯和奖金,中国水利水电出版社副社长兼总编辑胡昌支讲话,并向获奖青年学者表示祝贺。随后,本届中国水论坛组委会执行主席、黄山市人民政府常务副市长刘孝华作本届论坛总结讲话。最后,中国水论坛常设组委会主席夏军院士宣布“第十七届中国水论坛”承办单位,并主持会旗交接仪式。下届会议承办单位代表北京师范大学王国强教授发表了热情洋溢的讲话。

 

第十六届中国水论坛闭幕式

 

 

“中国水论坛2018年度十佳优秀青年论文奖”获奖人员合影

 

“中国水论坛2018年度十佳优秀青年论文奖”获奖人员名单

论文名称

作者

单位

川南地区页岩气能源开发水足迹评估

吴霞

中国科学院地理科学与资源研究所

基于模拟优化的灌区水库分期分级旱限水位研究应用

朱文礼

合肥工业大学

“一带一路”欧洲区水资源和谐评价与风险性对比研究

韩淑颖

郑州大学

气候变化下河南省灌溉需水影响评估

陈希

大连理工大学

基于CMIP5的中国极端降水时空变化趋势研究及预测

张梦如

河海大学

黄河三角洲海岸线演变特征及其淤蚀临界值研究

张瑞嘉

华北水利水电大学

基于多源信息融合的灌区生态环境演变仿真系统研究

姜仁贵

西安理工大学

青藏高原地表土壤水变化、影响因子及其未来评估研究

范科科

北京师范大学

两参数月水量平衡模型日尺度化改进研究

赵浩源

武汉大学

一种水资源配置新方法:水资源层次化合理配置

侯保灯

中国水利水电科学研究院

 

中国水论坛会旗交接仪式

 

 

 

 

 

主办:中国自然资源学会水资源专业委员会    Email: WaterForum@163.com
制作:水科学网     版权所有 Copyright© 2007