第十八届中国水论坛专题报道


李倩文 吴青松 报道,2020年11月12日 

中国自然资源学会水资源专业委员会秘书处 

 

2020116~8日,第十八届中国水论坛在南京成功举行。本届水论坛由中国自然资源学会水资源专业委员会、中国地理学会水文地理专业委员会、中国水利学会水资源专业委员会、中国水利学会水文专业委员会、中国可持续发展研究会水问题专业委员会、中国水利学会生态水利工程学专业委员会、中国系统工程学会水利系统工程专业委员会主办,由中国科学院南京地理与湖泊研究所承办,河海大学、南京水利科学研究院、南京大学、东南大学、南京信息工程大学、南京师范大学、南京林业大学、南京农业大学、长江保护与绿色发展研究院、中国地理学会长江分会、江苏省地理学会、江苏省海洋湖沼学会、太湖流域水资源研究中心、中国水利水电出版传媒集团、《湖泊科学》编辑部、《水科学进展》编辑部协办。来自全国28个省份,160余家高校、科研机构及相关企事业单位的1200余名专家学者和学生参加会议。

中国水论坛于2003年发起,中国自然资源学会水资源专业委员会等机构主办,至今已成功举办十八届,前十七届分别由武汉大学、中国科学院地理科学与资源研究所、西安理工大学、郑州大学、河海大学、四川大学、中国科学院地理科学与资源研究所、黑龙江大学、中国科学院寒区旱区环境与工程研究所、武汉大学、中山大学、福建师范大学、中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心、中国科学院东北地理与农业生态研究所、北京大学深圳研究生院、黄山市人民政府、北京师范大学承办。十七年来,中国水论坛的快速发展和传播得到国内众多专家和同仁的大力支持。通过举办论坛,加强学术交流,展示水科学领域研究成果,探讨水问题及其相关领域的基础理论、应用研究以及新技术应用等科学问题,促进水科学的不断发展。

中国水论坛已形成了独具特色的办会风格和模式,具有会徽和会旗,在每届会议闭幕式上宣布下一届中国水论坛承办单位,并进行会旗交接仪式;使用统一的论文集封面和排版格式,出版具有一定影响的论文集;每年评选10名“中国水论坛年度十佳优秀青年论文奖”获得者,并颁发证书、奖杯和奖金;逐步发展成为一个有组织、规范化、非官方、侧重学术的研讨会,吸引一大批优秀精英尤其是中青年学者参与,在国内外有关中国水问题研讨方面具有重要影响。

我国是一个水旱灾害发生频繁、水资源严重不足的国家,科学治理水患、兴建水利、优化配置水资源一直是新时代发展最基础的命题。水科学以一种无形的渗透力对新时代发展、转向产生极其重要影响。深入探索水科学,既是当今科学治水的发展方向,也是新时代发展的需要。为此,于2020116~8日在南京召开的第十八届中国水论坛以“水科学与未来地球”为主题,面向水科学的研究前沿,对接“未来地球”国际计划,面向人类命运共同体的未来发展。

本届论坛分为城市与社会水文学、黄河保护与发展、水科学理论方法、极端气象与洪水、流域水文及变化归因、水资源利用管理、国际水资源问题、水文水动力过程、长江经济带高质量发展专题、水环境综合修复、水文气候过程、水库调控及响应、长江流域变化与生态保护、水信息前沿技术、中国水资源问题对策、水生态过程效应和青年学术论坛17个分主题,对于促进我国水文水资源等领域的创新发展,服务长江流域、黄河流域等国家高质量发展战略,有着重要的学科影响和现实意义。整个会议分为开幕式、大会主旨报告、分会场报告、中国水论坛协调会和闭幕式五个环节。

一、开幕式(117日上午8:30-8:50

第十八届中国水论坛开幕式于2020117日上午8:30在南京市恒大酒店世纪厅举行。在开幕式上,中国科学院南京地理与湖泊研究所所长张甘霖研究员、夏军院士、中国自然资源学会副理事长/秘书长濮励杰教授分别致辞。中国科学院刘昌明院士、夏军院士等1200余名专家和代表出席了开幕式。开幕式由中国科学院南京地理与湖泊研究所副所长段学军研究员主持。

 

中国科学院南京地理与湖泊研究所所长张甘霖研究员致辞

 

 

中国科学院夏军院士致辞

 

 

中国自然资源学会副理事长兼秘书长濮励杰教授致辞

 

 

发布国家重点研发计划项目重大成果“全国水循环模型开发和应用” 报告人:王建华(中国水利水电科学研究院副院长、教高)

 

 

二、大会主旨报告(117日上午8:50-12:15

主持人由中国科学院南京地理与湖泊研究所副所长段学军研究员、河海大学任立良教授、内蒙古农业大学副校长刘廷玺教授担任。7名专家分别做了大会主旨报告。

 

1、 目:面向生态文明建设,发展生态水文研究 报告人:刘昌明(中国科学院院士)

 

 

2、 目:区域水平衡的科学基础与适应对策 报告人:夏军(中国科学院院士)

 

 

3、 目:我国清洁地下水可持续安全供给:挑战与对策 报告人:王焰新(中国科学院院士、中国地质大学(武汉)校长)

 

 

4、 目:长江中游通江湖泊江湖关系变化与水文生态效应及调控 报告人:杨桂山(中国科学院南京分院院长、研究员)

 

 

5、 目:2020年梅汛期长江流域异常降水成因 报告人:杨修群(中国气象学会副理事长、南京大学教授)

 

 

6、 目:全球和中国高精度数字土壤制图研究进展 报告人:张甘霖(中科院南京地理与湖泊研究所所长、研究员)

 

 

 

三、分会场报告(117日下午;118日上午)

共分为17个主题分会场,分别为:城市与社会水文学、黄河保护与发展、水科学理论方法、极端气象与洪水、流域水文及变化归因、水资源利用管理、国际水资源问题、水文水动力过程、长江经济带高质量发展专题、水环境综合修复、水文气候过程、水库调控及响应、长江流域变化与生态保护、水信息前沿技术、中国水资源问题对策、水生态过程效应,以及青年学术论坛。各个会场针对汇报内容展开热烈的交流和讨论。(以下是安排的报告,略有变动)

主题一:城市与社会水文学

时间

报告人

报告题目

主持人

117

13:30-13:50

胡庆芳

从中外经验再论城市洪涝灾害治理

邱国玉刘曙光

13:50-14:10

李春林

城市绿色基础设施径流调蓄的供需结构研究

14:10-14:20

鄢春华

基于物理原理约束的蒸散发机器学习模型及其应用研究

14:20-14:30

周正正

基于随机暴雨移置方法的城市设计暴雨研究

14:30-14:40

黄会平

京津冀水足迹核算、虚拟水流通及其驱动与调控

14:40-14:50

刘哲

沣西新城时变增益模型适用性分析

14:50-15:00

陈以恒

智慧城市水质监测的进展与案例

15:00-15:10

初祁

基于数值降水预报的北京典型城市区域暴雨内涝模拟

15:10-15:20

李曦亭

建筑密度和排水管网系统对城市洪涝风险的影响——以东莞市某片区为例

15:20-15:30

顾佳丽

社会水文学——研究人水耦合的新途径

15:30-16:00

茶歇

16:00-16:20

刘淼

城市群流域农业和城市非点源污染综合研究

刘淼

胡庆芳

16:20-16:30

黄山青

Risk analysis for urban flood inundation based on knowledge element and Bayesian Network

16:30-16:40

周晋军

城市耗水的“自然-社会”二元属性及季节性特征研究

16:40-16:50

庄琦

中国超大城市暴雨的时空异质性研究

16:50-17:00

姚依晨

基于SWMM模型的海绵城市建设研究

17:00-17:10

刘成帅

基于KMeans-SWMM模型的城市内涝模拟研究

 

主题二:黄河保护与发展

时间

报告人

报告题目

主持人

118

08:30-08:50

罗平平

黄河流域治水措施的效果研究

杨胜天

杨肖丽

08:50-09:10

杨丽虎

银川平原引黄灌区包气带土壤水分运移及其对地下水的补给研究

09:10-09:20

孙文义

退耕还林草对延安地区水沙过程及水平衡的影响

09:20-09:30

任源鑫

关中西部城市群水系连通格局定量化评价研究

09:30-09:40

徐源浩

基于PSO-LSTM的洪水过程模拟及预报:以黄河中游为例

09:40-09:50

王奕童

一个考虑低频属性、空间相关性的多变量多站点随机模拟模型在黄河下游流域的应用

09:50-10:00

邬强

黄河中游典型流域产流机制演变研究

10:00-10:10

李星

黄河流域九省区可持续发展能力评价

10:10-10:30

茶歇

10:30-10:50

金双彦

黄河干流流量过程变异程度及影响因素分析

金双彦

罗平平

粟晓玲

10:50-11:10

刘静

河套灌区水资源消耗及环境影响分析

11:10-11:20

谢朋轩

黄河流域分布式蓝绿水资源和水足迹评价

11:20-11:30

吴昌贤

黄河干流生态流量赤字及其成因

11:30-11:40

魏兴玲

基于和谐论的黄河九省区水安全评价

11:40-11:50

安琪

黄河9省区2001-2018年用水结构变化及驱动因素

11:50-12:00

贾路

黄土高原砒砂岩区植被覆盖度变化及其驱动因素分析

 

主题三:水科学理论方法

时间

报告人

报告题目

主持人

117

13:30-13:50

莫兴国

区域生态水文变化与归因

莫兴国林凯荣

桑燕芳

13:50-14:10

林凯荣

基于季节性动态特征的流域水文模拟方法

14:10-14:30

桑燕芳

极端暴雨洪水概率预警预报研究

14:30-14:40

程勤波

基于电磁感应方法的土壤水分、盐分空间分布估计

14:40-14:50

唐寅

一种量化气候变化和人类活动对径流变化影响的新方法

14:50-15:00

吴鹏飞

基于灵活三角面的新型单流向水流路径提取算法

15:00-15:10

李月

一种应用于定量识别河岸带树木水分来源的氢同位素偏移校正方法

15:10-15:20

李文韬

回归类降水预报统计后处理方法的因素分析

15:20-15:30

赵泽谦

基于多模型随机组合的水文集合预报方法研究

15:30-15:40

严建伟

S型广义互补函数预测森林蒸散量

15:40-16:00

茶歇

16:00-16:20

卫伟

旱区生态水文学的重要热点与方向

刘绍民卫伟

16:20-16:40

陆建忠

无资料区水文预报与验证

16:40-16:50

赵长森

生态流量计算服务与监管

16:50-17:00

李新

多变量多站点统计降尺度方法及应用

17:00-17:10

黄一昕

基于洪水预报误差反演的多河段联合校正方法研究

17:10-17:20

吕鸿

基于变差系数与beta分布优选原则的缺灾情资料地区洪灾损失曲线的确定

17:20-17:30

喻丹

基于URA(Unit Response Approach)方法的水土保持关键源区划分

17:30-17:40

林炳青

基于坡面产沙和河道输沙分离的SWAT模型子流域划分阈值确定

17:40-17:50

张圆

非均匀下垫面地表蒸散发遥感产品的比较与验证研究

118

08:30-08:50

李鸿雁

模型参数率定方法

刘德地

戴强

08:50-09:10

刘德地

水文模型评价指标:从NSEKGELME

09:10-09:30

戴强

耦合多源土壤水分数据的降雨型滑坡预测模型

09:30-09:40

刘娣

数据同化技术在水文预报预警中的应用探析

09:40-09:50

王恒

Evaluation of Parameter Interaction Effect of Hydrological Models Using the Sparse Polynomial Chaos Method

09:50-10:00

陈磊

流域-湖泊氮磷物质通量模拟

10:00-10:10

刘军志

SEIMS:一个模块化、并行化的分布式水文模型

10:10-10:30

茶歇

10:30-10:50

高红凯

基于多源数据的寒区流域水文过程综合模拟与预估

卢宏玮

高红凯

10:50-11:10

张德健

分布式水文模型SWATHEC-HMS在线模拟应用

11:10-11:20

庞建壮

Hydrological evaluation of open-access precipitation data using SWAT at multiple temporal and spatial scales

11:20-11:30

曾俊涵

复杂下垫面对土壤湿度非均匀性影响的超高分辨率陆面模拟

11:30-11:40

乔星华

土壤水汽热耦合运移的数值模拟与验证

11:40-11:50

何天豪

水稳定同位素示踪的冰川流域水文模拟及不确定性研究

11:50-12:00

崔黎壮

基于随机森林的雅鲁藏布江流域植被动态预测模型研究

 

主题四:极端气象与洪水

时间

报告人

报告题目

主持人

117

13:30-13:50

吕海深

干旱区融雪()洪水演进系统研发

吕海深胡义明

13:50-14:10

胡义明

非一致性条件下设计洪水不确定性分析

14:10-14:20

莫崇勋

IMERG卫星降雨数据在岩溶区中小流域径流模拟中运用的探索与思考

14:20-14:30

高玉琴

城市群圩垸式防洪的流域洪水响应

14:30-14:40

马美红

基于降雨触法指数的山洪预警方法研究-以云南省为例

14:40-14:50

王跃峰

平原水网区人类活动对洪水过程影响的定量识别

14:50-15:00

宋玉鑫

1961-2018年河南省极端降水变化及归因分析

15:00-15:10

王晨宇

基于HEC-HMS模型的城市化流域洪水模拟-以深圳布吉河为例

15:10-15:20

黄鑫

基于流溪河模型的新丰江水库入库洪水预报

15:20-15:30

陈洋波

基于流溪河模型的白盆珠水库入库洪水预报

15:30-16:00

茶歇

16:00-16:20

高路

基于WRF的东南沿海极端降水集合模拟

江善虎栾清华

高路

16:20-16:40

杨龙

我国台风暴雨洪水成灾机理与时空演变特征研究

16:40-16:50

万新宇

基于BFGSRTRL耦合算法的洪水预报动态网络研究

16:50-17:00

孙伟

基于集成学习的凌汛中长期预报方法研究

17:00-17:10

吴旭树

面向多因素影响的中长期组合降水预报方法

17:10-17:20

吴燕娟

东部季风区暴雨事件特征分析及东亚夏季风对其影响

17:20-17:30

张月圆

基于PERSIANN的“天鸽”台风降雨过程和特征分析

 

主题五:流域水文及变化归因

时间

报告人

报告题目

主持人

118

08:30-08:50

张金萍

基于地统计学的流域山区降雨径流关系空间变异性分析

宋松柏

宋进喜

张金萍

08:50-09:10

方功焕

塔里木河流域洪水变化

09:10-09:20

冯明铭

长白山积雪融水对流域地表径流的贡献

09:20-09:30

王妞妞

疏勒河中下游地区植被生态需水量的气候敏感性和贡献率分析

09:30-09:40

韩小乐

实验流域不同湿润状态下土壤水分分布控制因素研究

09:40-09:50

杨亚钤

基于分层聚类的山丘区流域分类研究

09:50-10:00

刁艺璇

基于数列距离的黄河下游滩区水土资源与农业发展多元匹配关系分析

10:00-10:10

姜龙

黄河九省区经济发展-生态保护-水资源利用耦合协调发展及影响因素分析

10:10-10:30

茶歇

10:30-10:50

张志才

喀斯特流域分布式水-氮耦合模拟

马燮铫

郝璐

10:50-11:00

李奕然

崇陵流域典型人工林土壤水势动态与水分利用特征

11:00-11:10

牛凯杰

60年永定河上游径流变化特征及成因分析

11:10-11:20

祝存兄

气候变化背景下青海湖面积扩张及湖滨沙区变化

11:20-11:30

赛米热·托合提

博斯腾湖流域气候变化对开都河径流量的影响研究

11:30-11:40

魏榕

雅砻江流域中上游径流变化归因分析

 

主题六:水资源利用管理

时间

报告人

报告题目

主持人

117

13:30-13:50

朱永华

砂姜黑土区保护性耕作对农业干旱机理的影响

杨永辉朱永华

13:50-14:00

冯变变

作物生产水足迹量化与模拟定量综述

14:00-14:10

陈帅

旱区农田水热盐过程与作物生长耦合模型及其应用

14:10-14:20

张家余

农业需水的分布式模拟

14:20-14:30

王冠智

基于小波分解—MCFGM(1,1)—ARIMA组合模型的农业用水量预测

14:30-14:40

倪盼盼

田间不同水源和施肥处理下包气带水盐氮运移规律

14:40-14:50

何巧凤

气候变化背景下疏勒河流域中下游地区农业用水分析及其未来发展趋势

14:50-15:00

王兴旺

干旱区浅地下水农田蒸散发和水分生产力

15:00-15:10

冯凯

基于时空尺度的农业干旱对气象干旱的响应关系研究

15:10-15:20

王凯旋

黄淮海地区气候变化和种植结构对灌溉用水的影响

15:20-15:30

吴青松

黄河九省区水资源消耗驱动效应分解及差异分析

15:30-16:00

茶歇

16:00-16:10

高飞

河北张家口地区种植结构调整对农业用水量的影响

赵成义邢贞相

李勋贵

16:10-16:20

方梦林

中部典型流域主要粮食作物的生产水足迹量化及评价

16:20-16:30

李会勤

农业节水型水权交易生态经济补偿能值量化研究

16:30-16:40

刘冀

淮河流域农业干旱监测模型及干旱解除模拟研究

16:40-16:50

赵文义

调亏灌溉对烤烟生长形态和光合作用的影响

16:50-17:00

刘宽

宁夏引黄灌区地下水演变特征及原因解析

17:00-17:10

吴滨滨

黄河流域九省区用水效率时空变化及差异性分析

17:10-17:20

王延珺

都江堰典型平原灌区水平衡分析

118

08:30-08:50

唐国平

A new idea for predicting and managing seawater intrusion in coastal channels of the Pearl River, China

章光新

唐国平

08:50-09:10

张秋英

稀土矿区小流域地表水-地下水氮运移与交换

09:10-09:20

郑文波

极端降水对低山丘陵区包气带-地下水水氮迁移过程的作用机制

09:20-09:30

齐鹏

嫩江流域湿地多水源优化配置与调控

09:30-09:40

钟科元

基于临界气温的松花江流域降雪事件识别

09:40-09:50

苏承国

考虑多重不确定性的中小型水光互补系统光伏容量优化

09:50-10:00

李宝玲

基于环境示踪剂的沙颖河河岸带地下水水文和水化学过程

10:00-10:30

茶歇

10:30-10:50

张文广

长白山水资源现状及分析

刘小莽

赵雪花

10:50-11:00

周瑞涛

塔里木河流域的绿洲迁移研究

11:00-11:10

李明月

基于InVEST模型的秦岭丹江流域水源涵养功能评价

11:10-11:20

王佳慧

膳食结构演变对水资源消耗及碳排放影响评价

11:20-11:30

关雪桦

快速发展背景下华南河网地区水资源系统变化趋势及敏感性分析

11:30-11:40

任梦之

Changes of evapotranspiration demand with extension water saving irrigation in Xinjiang, Northwest China

11:40-11:50

陈万贺

地下水资源对新疆经济社会支撑作用的定量评价

 

主题七:国际水资源问题

时间

报告人

报告题目

主持人

117

13:30-13:50

张永强

区域与全球蒸散发的方法、过程和应用研究

张永强戴长雷

尹君

13:50-14:10

戴长雷

亚美寒区水科学若干问题研究进展

14:10-14:30

尹君

气候变化对未来可再生能源稳定性的影响

14:30-14:40

冒甘泉

A hydrological model for root zone water storage simulation on a global scale

14:40-14:50

李天舒

水权交易市场的实证评估:来自澳大利亚的经验

14:50-15:00

翟然

《巴黎协定》增温目标下全球极端径流的变化及其对人口、经济的影响

15:00-15:10

黄忠伟

全球水资源短缺演变与应对

15:10-15:20

董春雨

21世纪不同气候变化情景下南加州山火变化趋势预测

15:20-15:30

李想

气候变暖对中蒙俄经济走廊降水影响

15:30-16:00

茶歇

16:00-16:20

黄建国

森林生长与全球变化—从亚热带到北寒带

黄建国陈峰

段伟利

16:20-16:40

陈峰

中亚山地跨境河流径流量变化及其驱动机制

16:40-17:00

段伟利

中亚典型跨境流域水资源演变及影响因素分析

17:00-17:10

马凤

Unprecedented Europe heat in June-July 2019: Risk in the historical and future context

17:10-17:20

杨媛

1980-2019年全球3小时尺度河道洪水再分析数据

17:20-17:30

王双涛

基于Hershfield方法的越南可能最大降水量时空分析

17:30-17:40

程卓

Impacts of land clearing on hydrology for large catchments in Central Queensland, Australia

 

主题八:水文水动力过程

时间

报告人

报告题目

主持人

118

08:30-08:50

王慧琳

风应力对沼泽湿地中的污染物环境弥散的影响

赖锡军

杨晓帆

08:50-09:00

张英豪

水生植被对水沙运动的影响研究

09:00-09:10

朱博渊

流域减沙条件下感潮河道动力界面上下游区段冲淤差异

09:10-09:20

姚震

刚性挺水植物在规则波作用下波生流特性试验研究

09:20-09:30

李勰

刚性植物对规则波边界层最大剪切力特性影响研究

09:30-09:40

母红丽

植被茎秆对坡面径流挟沙力与水力参数的影响

09:40-09:50

姬进财

粤港澳大湾区风速时空特征及突变分析

09:50-10:00

李博

珠江磨刀门河口潮波衰减与大小潮的关系异变

10:00-10:30

茶歇

10:30-10:50

蔡华阳

三峡大坝调蓄对长江下游水文动力过程的影响过程及机制

张弛

彭勇

10:50-11:00

王博芝

珠江河网横向汊道洪枯季水面线演变对人类活动的响应

11:00-11:10

杨昊

珠江磨刀门河口径潮动力格局的季节性异变研究

11:10-11:20

张萍

珠江“伶仃洋河口湾-虎门-潮汐通道”潮波动力的大小潮变化及演变特征

11:20-11:30

陈奕林

细颗粒对沉积物-水界面溶质迁移扩散的微观影响机制

11:30-11:40

王思如

长江下游平原城市感潮河道水动力优化方法研究以启东市为例

11:40-11:50

肖宏林

基于协整理论的多时间尺度水沙关系研究

 

主题九:长江经济带高质量发展专题  

时间

报告人

报告题目

主持人

117

13:30-13:50

史安娜

长江经济带高质量发展与技术创新

史安娜田贵良

13:50-14:10

田贵良

中国水权交易的实践与探索

14:10-14:30

梁婕

基于“三水”统筹的长江中游典型流域(湘江)水资源保护初探

14:30-14:50

佟金萍

空间关联视角下的长三角关键水资源产业识别与比较分析

14:50-15:00

丁绪辉

双控行动下新型城镇化建设是否提升了长江经济带农业绿色用水效率?

15:00-15:10

邓梦华

一体化背景下长三角地区高质量发展

15:10-15:20

徐羽

太湖流域平原水网区城镇化发展与水系变化关系

15:20-15:30

李子贻

杭嘉湖地区城市化对水系结构的影响研究

15:30-16:00

茶歇

16:00-16:20

陈军飞

长江经济带水-能源-粮食-生态耦合协调发展研究

陈军飞朱新华

张海滨

16:20-16:40

朱新华

江苏沿江化工产业转型升级研究

16:40-17:00

张海滨

江苏省水安全战略保障对策探讨

17:00-17:20

朱喜

治理太湖修复生态消除蓝藻爆发

17:20-17:30

张静轩

基于情景分析的城市洪涝韧性提升策略研究——以景德镇市为例

17:30-17:40

于志慧

太湖流域平原河网地区城市化背景下的河流健康评价研究——以苏州市为例

 

主题十:水环境综合修复

时间

报告人

报告题目

主持人

118

08:30-08:50

王富强

怒江源区那曲河水化学特征及其影响机制

江和龙

金光球

张伟

08:50-09:10

张伟

水环境中微塑料与污染物界面作用研究

09:10-09:20

张云奇

应用沉积物分析水库养分沉积速率

09:20-09:30

王春颖

华北平原典型灌区地下水氮污染现状及形成机理

09:30-09:40

张盼伟

白洋淀水环境中PPCPs分布特征与潜在风险

09:40-09:50

黄思程

浮床种植对挺水植物重金属储量的影响

09:50-10:00

张志雄

基于水化学和氢氧同位素的长期污水渗漏水文过程研究

10:00-10:10

谢贵娟

Distinct structural and function characteristics between free-living and particle-attached bacteria along a eutrophication gradient in Lake Taihu

10:10-10:30

茶歇

10:30-10:50

金光球

氮在潜流带中迁移转化过程

徐华成

袁进

于磊

10:50-11:00

武瑶

石头口门水库流域硝酸盐氮来源示踪及迁移转化研究

11:00-11:10

白雷雷

天然有机质对湖泊中类固醇雌激素生物降解的激发效应

11:10-11:20

冯亚坤

天然钒钛磁铁矿去除水环境中抗生素机制研究

11:20-11:30

苏敏

流域污染物通量估算研究

11:30-11:40

张广明

流量变化对非反应性溶质在潜流带迁移的影响

11:40-11:50

张中天

淮河突发性苯泄露处置方式及环境影响评估

 

主题十一:水文气候过程  

时间

报告人

报告题目

主持人

117

13:30-13:50

龙笛

气候变化和南水北调影响下北京地下水储量的演变评估及预测

张永光龙笛

熊育久

13:50-14:10

裴源生

平原区水文循环的原理和特征

14:10-14:20

熊育久

河流温度能否有效指示水文循环变化?

14:20-14:30

宋小燕

不同采矿方式对基流过程的影响

14:30-14:40

韦乐章

南岭山地植被恢复期降雨-径流阈值非稳定性探讨

14:40-14:50

张洁

考虑山坡结构的自由水蓄水容量和饱和面积解析

14:50-15:00

赵玉杰

广义互补曲线中的湿润面蒸发

15:00-15:10

刘秀强

西北干旱区尾闾湖周边土壤水氢氧同位素变化及蒸发影响深度研究

15:10-15:20

魏冲

不同耕地类型对流域水沙过程的影响研究

15:20-15:30

韩洪宝

河南省降水重心变化特征及其与站网空间分布关系研究

15:30-16:00

茶歇

16:00-16:20

张永光

顾及碳水耦合过程的植被蒸腾模拟

张利平陈兴伟

16:20-16:40

刘浏

雅鲁藏布江流域产水量时空演变规律及其归因分析

16:40-16:50

肖丽英

基于相似理论的贵州省气象干旱区划

16:50-17:00

和鑫磊

基于数据同化方法的地表水热通量估算研究

17:00-17:10

郝莹

ENSO-极端事件-植被影响路径研究

17:10-17:20

严思睿

干旱对温带水分限制区域调控水分利用效率的复杂影响

17:20-17:30

苟琪琪

典型湿润半湿润气候过渡带地区的骤旱——以淮北平原为例

17:30-17:40

赵茹欣

气候变化非线性趋势对松嫩平原干旱演变的影响

17:40-17:50

朱艳欣

南亚季风异常对青藏高原东南部降水年际变异的影响

17:50-18:00

王靖淑

淮河上游流域的气象干旱~水文干旱传递特征及其影响因素分析

 

主题十二:水库调控及响应

时间

报告人

报告题目

主持人

118

08:30-08:50

徐斌

基于不确定来水预测信息的水库群实时洪水资源调控多目标随机规划模型

黄津辉

陈志和

08:50-09:10

黄显峰

考虑生态环保约束的梯级水库优化调度与效益补偿

09:10-09:20

吴燕锋

Alteration of flood pulses by damming the Nenjiang River, China - Implication for the need to identify a hydrograph-based inundation threshold for protecting floodplain wetlands

09:20-09:30

郭玉雪

基于多源径流预报及其不确定性的水库群优化调度研究

09:30-09:40

张玮

考虑水库调度方案长远应用能力的多目标决策模型

09:40-09:50

陈玲舫

基于流溪河模型的松涛水库入库洪水预报研究

09:50-10:00

李梦琪

湖南省典型水库优化调度方案研究

10:00-10:30

茶歇

10:30-10:50

郑航

城市雨水利用与水库供水的优化调配——以墨尔本为例

徐斌

姜德娟

10:50-11:10

姜德娟

River damming and drought affect water cycle dynamics in an ephemeral river using isotopic tracers

11:10-11:20

焦阳

基于大尺度河网汇流的灌溉型水库模型发展

11:20-11:30

陈鹤翔

海岸水库的室内物理模型实验研究

11:30-11:40

罗舸旋子

极端条件下涔天河水库溃坝风险及应急预案

11:40-11:50

李蓉蓉

乌江流域水库对泥沙的影响

 

主题十三:长江流域变化与生态保护  

时间

报告人

报告题目

主持人

117

13:30-13:50

卢宏玮

基于足迹家族分析的长江经济带城市群绿色发展模式

段学军王大刚

13:50-14:10

王大刚

基于多模式后处理方法的赣州市降水预报研究

14:10-14:30

赖锡军

巢湖2020洪水预报及泄洪调度研究

14:30-14:50

李发东

湘江流域地表水-地下水重金属来源解析

14:50-15:00

何玉秀

太湖平原地区城镇化对极端降水影响评估

15:00-15:10

雷享勇

鄱阳湖流域极端降水时空分异规律

15:10-15:20

朱荣进

30年太湖流域典型大洪水比较研究

15:20-15:30

徐晓明

1961-2018年岷江流域极端降水及其对山地灾害的可能影响

15:30-15:40

祁海霞

长江中下游地区分级的SBMA洪水预报研究

15:40-16:00

茶歇

16:00-16:20

王润

流域的层次和差异化管理

王润

李发东

16:20-16:30

郝改瑞

汉江流域陕西段非点源污染特征与控制研究

16:30-16:40

成思

崇明岛浅层地下水化学特征及其影响机制

16:40-16:50

杨军

嘉陵江流域降水集中度的时空变异与驱动因素研究

16:50-17:00

吴滨

赣江流域各等级降雨变化特征及其与大尺度气候相关性研究

17:00-17:10

田晴

长江流域土壤湿度对气候变化的时滞效应研究

17:10-17:20

张会兰

长江上游综合环境变化及其对产流产沙的影响

17:20-17:30

李峥嵘

变化环境下长江流域水文干旱演变特征及风险响应

 

主题十四:水信息前沿技术

时间

报告人

报告题目

主持人

118

08:30-08:50

柯长青

基于MODIS数据的2001-2017年青藏高原湖泊冰期的时空变化

柯长青

董晓华

08:50-09:00

潘广维

基于高频地波雷达观测的近岸海流特征分析及预测研究

09:02-09:10

刘梅先

基于根区可利用水分反演的南方喀斯特区农业干旱研究

09:10-09:20

蔡锡填

热带地区土地利用/土地覆盖变化对径流的影响

09:20-09:30

左德鹏

基于地形梯度的雅鲁藏布江流域土地利用与景观格局演变研究

09:30-09:40

徐祎凡

基于凝视卫星数据的暴雨后太湖叶绿素a浓度遥感反演研究

09:40-09:50

王筱译

被动微波土壤水分产品研制及其地面验证

09:50-10:00

郑景耀

基于一个新的土壤温湿度观测网络的遥感土壤湿度数据评估

10:00-10:30

茶歇

10:30-10:50

董晓华

遥感蒸散发数据应用及耕地类型细分对SWAT模型径流和蒸散发模拟精度的影响

汤秋鸿

张珂

10:50-11:00

吴雨恒

季冻区冻土发育过程线绘制系统设计

11:00-11:10

朱净萱

基于双频雷达与WRF的大尺度降雨微物理特征计算

11:10-11:20

张庆玉

对三种长期定量降水估算产品精度及干旱监测潜力的对比研究

11:20-11:30

费俊源

基于SAR升轨-降轨影像时间序列提取青藏高原典型山区季节性细小河流

11:30-11:40

王奕佳

Remotely sensed identification of the differentiating factors controlling vegetation drought responses on the Tibetan Plateau

11:40-11:50

李紫薇

基于粗糙集规则的河型单元表达模型建立

11:50-12:00

李光轩

水文-同位素耦合模型在南方喀斯特小流域的应用

 

主题十五:中国水资源问题对策  

时间

报告人

报告题目

主持人

117

13:30-13:50

宋献方

中国北方再生水修复河道的水文变化及其生态效应

李鸿雁雷慧闽

13:50-14:10

雷慧闽

基于通量观测网的我国温带半干旱草原蒸散发时空变化分析

14:10-14:30

张珂

人类活动影响下我国北方中小流域产汇流规律与模拟研究

14:30-14:40

马俊

基于GRACE卫星数据的中国陆地水储量变化趋势空间差异及影响因素

14:40-14:50

吴光东

南水北调工程生态效益评价技术指标体系构建

14:50-15:00

徐畅

中国暴雨年内时空分布及演化特征研究

15:00-15:10

吴海江

基于Pair Copula Constructions的中国农业干旱预测

15:10-15:20

郑龙群

重力卫星揭示的我国东北与华北地下水消耗差异及其对农业水资源管理的启示

15:20-15:30

邓海军

中国昼夜降水的特征、机制及原因分析

15:30-16:00

茶歇

16:00-16:20

张寅生

第三极地表蒸散发变化的水资源效应

张寅生张雪芹

尹义星

16:20-16:40

黄津辉

浅谈中国暴雨的研究:气候变化还是城市化,谁在影响城市内涝?

16:40-17:00

尹义星

江淮梅雨区夏季极端降水变化与南亚高压强度异常的关系

17:00-17:10

乔骁

气候升温条件下青藏高原积雪覆盖与气象要素之间交互作用研究

17:10-17:20

薄岩

Deceleration of China’s human water use and its key drivers

17:20-17:30

王刘明

气候变化和人类活动对青藏高原植被水分利用效率的影响

17:30-17:40

孟莹

气候变化和人类活动对中国陆地水储量变化的影响研究

17:40-17:50

郭佳航

基于灰色关联分析的黄河流域九省区水资源安全评价

17:50-18:00

张志卓

黄河流域水资源利用效率与经济社会发展关系探讨——基于超效率SBMTapio脱钩模型的实证

 

 

主题十六:水生态过程效应

时间

报告人

报告题目

主持人

118

08:30-08:50

陈炼钢

鄱阳湖湿地生境数值模拟及生态水位调控

朱广伟

陈炼钢

08:50-09:00

吕嘉丽

府河水体和底泥氮迁移转化过程的微生物作用机制

09:00-09:10

陈立文

Does ecological water replenishment help prevent a large wetland from further deterioration? Results from the Zhalong Nature Reserve, China

09:10-09:20

张福祥

三江平原典型湿地生态系统重金属污染与生态效应

09:20-09:30

李昆阳

松花江水环境重金属污染与环境效应

09:30-09:40

于婷

扩散性污染对湿地生态系统的风险:水质分类计划的有效性

09:40-09:50

张胜楠

青草沙水库边滩大型土壤动物群落特征及其主要影响因子

09:50-10:00

张思怡

刚性非淹没植物对污染物在潜流带迁移的影响研究

10:00-10:10

毛瑞晨

颤蚓生物扰动对沉积物-水界面垂向水交换影响研究

10:10-10:30

茶歇

10:30-10:50

刘海秋

基于Sentinel-2A的巢湖蓝藻监测

陈杰

胡德胜

刘海秋

10:50-11:00

邹俊

2020年汛期巢湖面积变化及蓝藻演变趋势研究

11:00-11:10

邱如健

基于改进神经网络的河流水温预测方法以长江流域为例

11:10-11:20

龙籍艺

长江口潮间带沉积物微塑料分布特征及其影响因素

11:20-11:30

李佳伟

新疆水资源-经济社会-生态环境时空演变与互馈关系研究

11:30-11:40

李倩文

黄河九省区水土资源承载力与贫困程度及其关系分析

11:40-11:50

郑保海

丹江口库区浮游真核生物群落结构特征及驱动因素

11:50-12:00

徐志

蓝藻水华灾害驱动因素识别及函数构建

 

青年学术论坛

时间

报告人

报告题目

主持人

117

13:30-13:42

王若男

MODIS水汽产品在中国陆域的适用性研究

王富强丁相毅

 

13:42-13:54

李东林

基于三维生态足迹模型的塔里木河水生态足迹核算与评估

13:54-14:06

金佳鑫

长江流域极端水文气象事件时空动态及生态影响

14:06-14:18

田培

基于改进熵权TOPSIS模型的长江中游城市群水资源承载力评价

14:18-14:30

马乐新

华北平原农业用水经济效益及环境压力评估

14:30-14:42

孙蓝心

考虑下垫面LID措施的城市时变增益非线性产流模型

14:42-14:54

杨强强

青弋江流域大型底栖动物群落组成及多样性分析

14:54-15:06

梁东

基于eDNA的水生生物群落结构及其对水环境变化的响应

15:06-15:18

檀康达

华北北纬38°带降水氢氧同位素时空分布特征及水汽来源研究

15:18-15:30

王强

快速城市化地区暴雨洪水多尺度试验与响应机制

15:30-16:00

茶歇

16:00-16:12

赵晓辉

官厅水库上游水体中有机污染物高通量识别与环境风险评估

王富强丁相毅

16:12-16:24

唐春燕

风浪流耦合作用对浅水湖泊沉积物再悬浮的驱动机制研究

16:24-16:36

王魁

冰期开河凌峰流量研究

16:36-16:48

吴海鸥

感潮河流避咸蓄淡供水安全研究—以磨刀门水道为例

16:48-17:00

姜广旭

68年南京地区分级降水特征分析

17:00-17:12

韩煜娜

雅鲁藏布江流域植被动态变化及其对气候的时滞性分析

17:12-17:24

陆峥

基于地下水-陆面过程耦合模型的黑河流域中游地下异质性对地表水热通量影响模拟

 

四、中国水论坛协调会、中国自然资源学会水资源专业委员会2020年度工作会议(117日晚上19:30-20:30)

主持人:夏军、左其亭

参加人员:本届会议组织委员会委员、学术委员会委员、中国自然资源学会水资源专业委员会委员、拟申报第十九届中国水论坛单位的代表以及其他学者

主要议程:

1.       出席领导和嘉宾讲话

左其亭教授介绍了本场会议的基本情况,对各位领导、嘉宾及各位专家学者对会议的支持表示感谢;中国自然资源学会副秘书长、办公室主任王捷致辞。

2.       中国水论坛协调会

中国科学院南京地理与湖泊研究所刘元波研究员介绍第十八届中国水论坛办会情况;本届组委会秘书处介绍“中国水论坛2020年度十佳优秀青年论文奖”评选情况,王富强教授介绍了优秀青年论文奖评比要求和本届“中国水论坛2020年度十佳优秀青年论文奖”的评选结果;夏军院士主持讨论2021年“第十九届中国水论坛”承办的相关事宜,左其亭教授介绍了承办单位选择原则。今年共有11家单位申报承办“第十九届中国水论坛”,按报名顺序取前6家单位进行申报演讲,经商议,确定2021年第十九届中国水论坛由大连理工大学承办。

3.       中国自然资源学会水资源专业委员会2020年度工作会议

中国自然资源学会水资源专业委员会秘书长王富强教授总结2020年度工作情况及下一年工作计划;左其亭教授介绍中国自然资源学会水资源专业委员会委员增补情况,专业委员会下一步发展规划。

4.       中国自然资源学会水资源专业委员会名誉主席夏军院士作总结讲话

首先,十分感谢大家到会,中国水论坛和中国自然资源学会水资源专业委员会取得的成绩离不开大家的贡献与支持;然后,针对目前的问题和不足提出三点建议:加强学术研讨从广度到深度的延展,从以地表水为主向多学科交叉转变,多鼓励青年学者参与学会工作;最后,中国水论坛是比较好的平台,有比较完善的机制,要做到可持续、长久的发展,需要注入年轻血液,同时尊重老前辈的意见,齐心做好会务工作。

 

会场全景

 

 

五、大会主旨报告(118日下午13:30-15:40)

主持人由中国科学院地理科学与资源研究所宋献方研究员和大连理工大学张弛教授担任。5名专家分别做了大会主旨报告。

1、 目:智慧水利关键技术与实践(视频) 报告人:王浩(中国工程院院士)

 

 

2、 目:中国湖泊生态环境研究--回顾与展望 报告人:秦伯强(中国科学院南京地理与湖泊研究所研究员)

 

 

3、 目:平原河网水动力系统重构理论、方法与实践 报告人:唐洪武(河海大学书记、教授)

 

 

4、 目:水利工程主要生态影响及绿色管理关键技术 报告人:王建华(中国水利水电科学研究院副院长、教高)

 

 

5、 目:面向全球变化的水文遥感 报告人:刘元波(中国科学院南京地理与湖泊研究所研究员)

 

 

六、闭幕式(118日下午15:40-16:30)

第十八届中国水论坛闭幕式于2020118日下午15:40在南京市恒大酒店世纪厅举行。闭幕式由中国水论坛常设组委会秘书长、中国自然资源学会水资源专业委员会主任、郑州大学教授左其亭主持。首先由中国水论坛常设组委会主席、中国科学院院士夏军院士致闭幕辞。接着由本届会议组委会执行主席刘元波研究员宣布中国水论坛2020年度“十佳优秀青年论文奖”获得者,与会领导、嘉宾为十位获奖者颁发获奖证书、奖杯、奖金,左其亭教授对“十佳优秀青年论文奖”的评选作补充说明。随后,本届中国水论坛组委会执行主席中国科学院南京地理与湖泊研究所副所长段学军研究员做本届论坛总结讲话。夏军院士宣布第十九届中国水论坛承办单位为大连理工大学,并进行会旗交接仪式。最后,第十九届中国水论坛承办单位代表进行动员演讲,本届水论坛圆满结束。

 

闭幕式主席台

 

 

左其亭教授主持闭幕式

 

 

中国水论坛颁发十佳优秀青年论文奖

 

中国水论坛2020年度“十佳优秀青年论文奖”获奖人员名单

序号

姓名

单位

论文题目

1

王若男

中国科学院南京地理与湖泊研究所

MODIS水汽产品在中国陆域的适用性研究

2

李东林

郑州大学

基于三维生态足迹模型的塔里木河水生态足迹核算与评估

3

田培

华中师范大学

基于改进熵权TOPSIS模型的长江中游城市群水资源承载力评价

4

马乐新

中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心

华北平原农业用水经济效益及环境压力评估

5

孙蓝心

武汉大学

考虑下垫面LID措施的城市时变增益非线性产流模型

6

梁东

西北大学

基于eDNA的水生生物群落结构及其对水环境变化的响应

7

赵晓辉

中国水利水电科学研究院

官厅水库上游水体中有机污染物高通量识别与环境风险评估

8

唐春燕

河海大学

风浪流耦合作用对浅水湖泊沉积物再悬浮的驱动机制研究

9

吴海鸥

中山大学

感潮河流避咸蓄淡供水安全研究以磨刀门水道为例

10

韩煜娜

北京师范大学

雅鲁藏布江流域植被动态变化及其对气候的时滞性分析

 

 

中国水论坛会旗交接仪式

 

 

 

 

 

 

主办:中国自然资源学会水资源专业委员会    Email: WaterForum@163.com
制作:水科学网     版权所有 Copyright© 2007