设为主页| 加为收藏
   
| 首页 | 委员会简介 | 章程 | 委员介绍 | 中国水论坛 | 水科学网 | 管理员 |
 
第九届中国水论坛第三号通知! 水科学网

新闻 - 新闻信息 - 第九届中国水论坛第三号通知!

第九届中国水论坛第三号通知!

 
新闻信息  加入时间:2011/7/22 18:19:30  waterscience  点击:20019

 

 一、前言
为了更好地研讨和解决中国面临的水问题,在国内众多专家的支持和努力下,中国水论坛(原称为“中国水问题论坛”)已经成功举办八届学术研讨会,分别由武汉大学、中国科学院地理科学与资源研究所、西安理工大学、郑州大学、河海大学、四川大学、中国科学院地理科学与资源研究所、黑龙江大学承办。中国水论坛最早于2003年由武汉大学等单位发起,由中国自然资源学会水资源专业委员会等机构主办,从第四届学术研讨会开始,使用统一的论文集封面和排版格式,使用统一的会标、会旗和办会模式,逐步形成独特的风格,在中国水问题研讨方面有越来越大的影响,得到广大学者的积极参与。详细情况可登陆网站:http://www.waterscience.cn/WRC/waterforum/
第九届中国水论坛将于2011年8月2-3日在兰州召开,由中国科学院寒区旱区环境与工程研究所、兰州大学和中国科学院新疆生态与地理研究所共同承办,将以“水与区域可持续发展”为主题,从多学科交叉、多学科视野深入研讨。正如前八届所做的一样,第九届中国水论坛将尽力搭建好2011年度水科学学术交流平台,以期为经济/社会/环境科学发展过程中的水支撑研究提供科学依据和智力支持。
 
二、论坛组织机构
办:
    中国自然资源学会水资源专业委员会
    中国地理学会水文地理专业委员会
    中国水利学会水资源专业委员会
    中国水利学会水文专业委员会
中国可持续发展研究会水问题专业委员会
 
办:
中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
兰州大学
中国科学院新疆生态与地理研究所
 
 
办: 
 
中国科学院水资源研究中心
中国科学院冰冻圈科学国家重点实验室
中国科学院陆地水循环及地表过程重点实验室
中国科学院内陆河流域生态水文重点实验室
中国科学院地理科学与资源研究所
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所
中国水利水电科学研究院
水利部水文局
水利部水利水电规划设计总院
甘肃省水利厅
郑州大学
河海大学
武汉大学
南京水利水电科学研究院
甘肃省水利水电勘测设计研究院
甘肃省水文水资源局
甘肃省水利科学研究院
甘肃省黑河生态水文与流域科学重点实验室
寒旱区遥感与信息资源实验室
《地理学报》杂志
《水文地质工程地质》杂志
《地球科学进展》杂志
《干旱区地理》杂志
《干旱区研究》杂志
《冰川冻土》杂志
《中国沙漠》杂志
《高原气象》杂志
《南水北调与水利科技》杂志

 

组织委员会
  席:  丁永建   夏 军
副主席:  王乃昂   陈 曦   邓 伟   贺缠生
  员:  (按姓氏笔画排序)        
         丁永建   丁宏伟   万育生   于静洁   千怀遂   王乃昂   王文科 王文圣   王丽萍   王 栋   王忠静   王国庆   王根绪   邓 伟  叶柏生    冯 平   冯启言   冯 起   付 强   左其亭   纪昌明  任立良   任国玉    李 兰   李海明   李文鹏  李占斌  李国敏  李原园    李志军    李 新    李华军   仵彦卿  刘时银  刘国东  祁福利   成自勇   吴吉春   宋松柏   宋星原   宋献方   陈亚宁  陈兴伟   陈永勤   陈晓宏   陈 喜   陈 曦   束龙仓   何成达  杨永辉    杨悦锁   杨志峰   杨玲霞   杨金忠   沈 冰   张武文 
张 强    张捷斌   张 翔   陈 进   肖洪浪   冷疏影   邵明安  金菊良   林祚顶   周成虎  贺缠生   赵成义   赵文智   郑兴灿  郭生练   胡国华   姚治君   谈广鸣   倪广恒   倪福全   倪晋仁  康跃虎   姜文来   高军省   徐宗学   夏 军   贾绍凤   黄 强  黄国如   黄冠华   曹升乐   梅亚东   程春田   程根伟   曾光明  谢 平    彭世彰   楼章华   潘起来   戴长雷 
秘书长:   王文华   韩添丁   左其亭
副秘书长: 乔云峰   钱 鞠   刘文江   南卓铜   陈仁升
秘书组:   吴锦奎   何晓波   王 建   赵传成   赵求东   王 燕   王生霞  周兆叶   高明杰   陆胤昊   徐 民
学术指导委员会
  席: 程国栋   秦大河
  员: (按姓氏笔画排序)
              丁一汇   丁仲礼   丁德文   万 力   马蔼乃   邓 坚   王光谦  王秉忱   王 浩   王 铁   冯仁国   石玉林   宁 远   孙九林  孙雪涛   孙鸿烈   匡尚富   李文华   李圭白   李佩成   刘吉臻  刘兴土   刘 毅   刘昌明   刘 恒   刘春蓁   刘国纬   许新宜  陈守煜   陈志恺   陈宜瑜   陈明忠   陈胜昌   迟宝明   孟 伟  张建云   汪集旸   宋长青   陆大道   林学珏   峁 智   庞进武  郑 度    周创兵   范蔚茗   罗 勇   胡四一   胡和平   宫辉力  赵惠新   姚檀栋   秦大河   钱正英   程国栋   谢礼立  雷志栋 薛禹群
 
 
会议日程

日期
时间
 
议程安排
会议地点
8月
1日
08:00-21:00
全天注册报到
西北宾馆迎宾楼大厅
 
 
 
8月
2号
07:00-08:30
早点
迎宾楼1楼餐厅
08:30-09:00
大会开幕式
西北宾馆迎宾楼
多功能厅
09:00-10:00
大会主题报告
西北宾馆迎宾楼
多功能厅
10:00-10:20
与会代表合影、会间休息
 
10:20-12:00
大会主题报告
西北宾馆迎宾楼
多功能厅
13:30-17:10
大会主题报告
西北宾馆迎宾楼
多功能厅
17:30-19:30
欢迎晚宴
迎宾楼1楼餐厅
20:00-22:00
中国水论坛协调会
迎宾楼3楼大会议室
 
 
 
 
 
8月
3号
 
 
 
 
 
08:30-16:20
 
 
专题报告
分会场1:
干旱区内陆河流域水与生态  
冰冻圈对水、生态及可持续发展影响
区域生态水文过程的人文因素
 
 
迎宾楼3楼大会议室
分会场2:
水与农业
城市化过程中的水问题
 
迎宾楼4楼大会议室
分会场3:
同位素水文学 
气候变化与区域水循环
 
迎宾楼5楼大会议室
分会场4:
 水资源转化与地下水资源可持续利用  
水与灾害
水文信息学
 
迎宾楼6楼大会议室
分会场5:
青年报告
迎宾楼7楼大会议室
16:30-17:30
闭幕式暨颁发“优秀青年论文奖”
西北宾馆迎宾楼
多功能厅

 


大会开幕式
时间:8月2日08:30-09:00    地点:西北宾馆迎宾楼多功能厅
议程
主持人
主持人介绍会议背景及与会嘉宾
 
丁永建
 
(中科院寒旱所研究员/副所长,第九届中国水论坛组委会主席)
学术指导委员会主席秦大河院士致辞
甘肃省水利厅厅长     致辞
第九届中国水论坛组委会主席夏军致辞
 
 
 

 
 

全体与会代表合影留念
时间:8月2日10:00-10:20    地点:西北宾馆院内

 
 


 

四、大会主题报告
 

大会特邀报告
时  8月2日上午09:00-12.00  地  点:
时  间
议  程
备注
主持人
丁永建
贺缠生
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
30分钟/人                                 3个报告
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00-9:30
题  目:IPCC 气候评估新进展
报告人:秦大河(中国科学院院士,发展中世界科学院院士。现任第十一届全国政协常务委员、人口资源环境委员会副主任委员;中国气象学会理事长,中国科学院地学部主任,中国科学院冰冻圈科学国家重点实验室主任,政府间气候变化专门委员会(IPCc)第一工作组联合主席,国际地理联合会副主席。)
9:30-10:00
题  目:流域水沙过程模拟的计算技术
报告人:王光谦(水力学与河流动力学专家。中国科学院院士。现任清华大学水沙科学与水利水电工程国家重点实验室主任。)
10:00-10:20
与会代表合影、会间休息
主持人
夏军
肖洪浪
10:20-10:50
题  目:实行最严格的水资源管理制度理论基础与技术支撑
报告人:王浩(中国工程院院士,水资源研究所所长、教授级高级工程师,水文水资源专家,现为国家“973”项目首席科学家。近年来,先后被授予中央国家机关“五一”劳动奖章、全国先进工作者、全国杰出专业技术人才等荣誉称号。)
10: 50-11:20     
  目:待定
报告人:张建云(中国工程院士。南京水利科学研究院院长。1982年毕业于华东水利学院(现河海大学)陆地水文专业,1987年获河海大学水文学及水资源专业硕士学位,1996年获爱尔兰国立大学土木及环境工程专业博士学位。)
11:20-11:40
题  目:景观生态学与生态水文过程研究
报告人:傅伯杰(中国科学院生态环境研究中心,研究员,博导)
20分钟/人                                 2个报告
 
11:40-12:00
题  目:流域科学与水资源管理
报告人:贺缠生(兰州大学西部环境教育部重点实验室旱区流域科学与水资源研究中心)

 
 
 
 
 
 


大会主题报告
时  8月2日下午13:30-17:00  地  点:
时  间
议  程
备注
主持人
王乃昂 
王志强
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20分钟/人                                 6个报告
13:30-13:50
题  目:三峡水库水环境质量状况及对策建议
报告人:周维(国务院三峡工程办公室水库司,副司长、研究员)
13:50-14:10
题  目:气候变化对水资源影响的脆弱性与适应性
报告人:夏军(中国科学院水资源中心主任,中国科学院地理科学与资源研究所,研究员)
14:10-14:30
题  目:气候与西部水变化-影响与问题
报告人丁永建(中国科学院旱区旱区环境与工程研究所副所长,研究员)
14:30-14:50
  目:黑河生态水文过程
报告人:肖洪浪(中国科学院旱区旱区环境与工程研究所,研究员)
14:50-15:10
题  目:国际水文科学的机遇与挑战:20年的回顾与展望
报告人:郑春苗(北京大学“千人计划”国家特聘专家、教授)
15:10-15:30
题  目:Transforming field based scientific information to actionable policy advice for sustainable water futures - the ecohydrology demonstration projects initiative
报告人:Shahbaz Khan(联合国教科文组织国际水文计划(IHP)项目高级官员,教授)
15:30-15:50
会间休息
主持人
 
 
 
 
 
 
 
20分钟/人                                 4个报告
 
 
 
15:50-16:10
题  目:黄土高原小流域土壤水资源植被承载力模拟研究
报告人:邵明安(中国科学院地理科学与资源研究所,CERN水分分中心主任)
16:10-16:30
题  目:低质水的农业利用及其对环境的影响
报告人:吴劳生(浙江大学“千人计划”国家特聘专家、教授)
16:30-16:50
题  目:流域水文模拟的若干问题与研究
报告人:许崇育(挪威奥斯陆大学教授,国际水文学杂志(Journal of Hydrology)副主编)
16:50-17:10
题  目:甘肃省水资源问题及对策思考
报告人:王志强(甘肃省水电设计院院长,教授)

五、大会专题报告

分会场1:干旱区内陆河流域水与生态\冰冻圈对水、生态及可持续发展影响\
区域生态水文过程的人文因素
时间:8月3日 08:30-16:10      地点:迎宾楼3楼大会议室
时间
议程
备注
主持人
冯起
陈亚宁
20分钟/人
5个报告
08:30~08:50
题目:塔里木河流域生态水文问题研究
报告人:陈亚宁(中国科学院新疆生态与地理研究所,研究员
08:50~09:10
题目:基于水循环模拟的流域湿地水资源合理配置
报告人:章光新(中国科学院东北地理与农业生态研究所  研究员)
09:10~09:30
题目:西北干旱区蒸发皿蒸发量变化及其对水循环变化的指示意义
报告人:沈彦俊(中国科学院遗传发育所农业资源研究中心  研究员)
09:30~9:50
题目:敦煌水资源合理利用与生态保护综合规划
报告人:王忠静(清华大学 教授)
09:50~10:10
题目:巴丹吉林沙漠水循环初步研究题
报告人:王乃昂(兰州大学 教授)
10:10~10:30
会间休息
主持人
施建成
李新
20分钟/人
6个报告
10:30~10:50
题目:生态环境用水:从自然科学走向政策与法律
报告人:胡德胜(西安交通大学 法学院  教授、博士生导师)
10:50:~11:10
题目:额济纳盆地地下水对胡杨林根区层水分的贡献量的确定
报告人:朱永华(河海大学水文水资源学院  教授 )
11:10~11:30
题目:3D HydroGeoSphere 水文模型都空间降雨模拟的响应
报告人:吕海深(河海大学水文水资源与水利工程科学国家重点实验室 教授)
11:30~11:50
题目:虚拟水贸易:水资源管理新战略
报告人:刘俊国(北京林业大学 教授)
11:50-12:10
题目:一种特殊土壤-斥水性沙土的入渗等水文特征及其改良方法
报告人:冯广龙(中国科学院新疆生态与地理研究所 研究员 )
12:10-12:30
  题目:基于遥感的黑河下游生态需水量估算
报告人:贾艳红(淮海工学院 讲师)
12:30~13:30
午间休息
主持人
叶柏生
王根绪
 
 
 
20分钟/人
9个报告
13:30~13:50
题目:融雪径流预报模式研究
报告人:刘志辉(新疆大学,教授)
13:50~14:10
题目:我国冰川脆弱性现状评价与未来预估
报告人:杨建平 (中科院寒旱所 副研究员)
14:10~14:30
题目:1982-2006年塔里木流域植被动态及其对气候水文条件的响应
报告人:王彦芳(中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心博士研究生)
14:30~14:50
题目:青藏高原北麓河地区热融湖塘湖冰生消过程的现场观测
报告人:黄文峰,李志军()
14:50~15:10
题目:气候变化对青藏高原中部内陆湖泊的影响机制研究
报告人:马颖钊(中国科学院青藏高原研究所,博士研究生)
15:10~15:30
  :青海寒区潜热蒸发对土壤表层含水量的作用
报告人:吴晓玲河海大学 讲师)
15:30~15:50
题目:白龙江流域泥沙含量和离子浓度变化特征研究
报告人:李勋贵(兰州大学资源环境学院 讲师)
15:50~16:10
题目高约束性条件下的大型泵站前池导流措施的流场模拟
报告人:王磊磊(上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司*研发中心博士,工程师)
16:10-16:30
题目:待定
报告人:唐云卿(武汉大学水利水电学院  博士研究生)

 
 

分会场2:水与农业\城市化过程中的水问题
时间: 8月3日 08:30-15:50    地点:迎宾楼4楼大会议室
时间
议程
备注
主持人
王忠静
赵文智
20分钟/人
4个报告
08:40~09:00
题目:河西走廊绿洲农田生态系统耗水规律及对气候变化的适应性研究
报告人:赵文智(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 研究员)
09:00~09:20
题目:河绿洲主要作物及其不同种植方式水分利用效率及效益比较
报告人:苏培玺(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 研究员)
09:20~09:40
题目:黑河寒区水文过程小流域观测试验及初步结果
报告人:陈仁升
09:40~10:00
题目:不同供水方式下玉米抽穗期日尺度水平衡研究
报告人:杨荣(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 助理研究员 )
10:00~10:20
会间休息
主持人
陈喜
姜彤
20分钟/人
5个报告
10:20~10:40
题目:地形-土壤-植被-水文作用机理及模拟
报告人:陈喜(河海大学水文水资源与水利工程科学国家重点实验室 教授)
10:40~11:00
题目:基于虚拟水细分的多目标种植结构优化模型
报告人:粟晓玲(西北农林科技大学 教授)
11:00:~11:20
题目:冬小麦冠层温度的差异性及影响因素分析
报告人:孙宏勇(中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源中心  副研究员)
11:20~11:40
题目:非充分灌溉土壤水分下限确定方法研究
报告人:王仰仁(助理研究员 教授/教研室主任 )
11:40~12:00
题目:基于Aquacrop模型的华北平原作物水分与产量关系研究
报告人:裴宏伟(中国科学院遗传与发育生物学研究所,农业资源研究中心 中国科学院遗传与发育生物学研究所,农业资源研究中心 )
12:00~13:30
午间休息
主持人
陈晓宏
陈永勤
20分钟/人
6个报告
 
13:30~13:50
题目:华北平原区地下水补给分析
报告人:杨金忠(武汉大学 博士,教授 )
13:50~14:10
题目:城市可持續水資源開發與管理: 香港的實踐與經驗
报告人:陳永勤(香港中文大學地理與資源管理學系, 教授,系主任 )
14:10~14:30
题目:大型调水工程水价计算理论与方法研究
报告人:曹升乐(山东大学土建与水利学院 教授)
14:30~14:50
题目:草被措施对坡沟侵蚀系统径流流态和流速影响研究
报告人:魏霞(兰州大学资源环境学院 讲师 )
14:50~15:10
题目:调亏灌溉对甜高粱光合特性、产量品质及水分利用效率的影响
报告人:解婷婷(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 博士 )
15:10~15:30
题目:跨部门水权转换的理论阐释及其政策含义
报告人:马晓强-康佳楠(西北大学经济管理学院  博士,硕士生导师)
15:30~15:50
题目:中国西北干旱区生活用水模拟与特征分析
报告人:郭斌(中国科学院新疆生态与地理研究所  博士研究生)

 
 
 

分会场3: 同位素水文学\气候变化与区域水循环 
时间:8月3日  08:30-16:50   地点:迎宾楼5楼大会议室
时间
议程
备注
主持人
庞忠和
陈建生
20分钟/人
4个报告
08:40~09:00
题目:玉龙雪山地区水体同位素及示踪研究
报告人:何元庆(中科院寒旱所,玉龙雪山冰川与环境观测研究站 研究员)
09:00~09:20
  :引黄灌区地表水-地下水交换的同位素水文学研究
报告人:李发东(中国科学院地理科学与资源研究所 研究员)
09:20~09:40
题目:海螺沟源水氢氧同位素分布特征
报告人:刘国东(四川大学 教授 )
09:40~10:00
题目:黄土高原典型区域地下水补给特征
报告人:黄天明(中国科学院地质与地球物理研究所 博士后)
10:00~10:20
会间休息
主持人
宋献方
杨金忠
20分钟/人
5个报告
10:20~10:40
  :Picarro 稳定性同位素分析仪在碳 氮 水循环研究中的应用
报告人:张光辉(原生态有限公司  北京普瑞亿科科技有限公司 总经理)
10:40~11:00
题目:基于微气象和稳定同位素技术的冬小麦灌溉农田蒸散及其组成结构特征研究
报告人:张玉翠(中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心  博士研究生)
11:00:~11:20
题目:中国大气降水同位素观测网络
报告人:柳鉴容(中国科学院地理科学与资源研究所 博士研究生 )
11:20~11:40
题目:变化环境下三峡库区水循环要素演变规律研究
报告人:丁相毅(中国水利水电科学研究院  博士后)
11:40~12:00
  :气候变化对三江源区径流减少的影响
报告人:刘光生(中科院水利部成都山地灾害与环境研究所 博士)
12:00~13:30
午间休息
主持人
任国玉
王国庆
20分钟/人
9个报告
 
13:30~13:50
题目:西北干旱区水资源形成与变化趋势
报告人:陈亚宁(中国科学院新疆生态与地理研究所,研究员 ) 
13:50~14:10
题目:华北平原农业水循环与水资源可持续性研究
报告人:沈彦俊(中国科学院遗传发育所农业资源研究中心  研究员)
14:10~14:30
题目:气候变化对淮河流域水资源的影响
报告人:王国庆(教授 )
14:30~14:50
题目:中国地表水资源状况(1956-2000):变化特征、成因及影响
报告人:张强(中山大学 教授/副系主任 )
14:50~15:10
题目:西北地区气候变化与水资源
报告人:任国玉(教授 )
15:10~15:30
题目:气候变化与流域水循环研究
报告人:裴源生(中国水利水电科学研究院 教高
15:30~15:50
)题目:气候变化对东江流域径流量的影响
报告人:林凯荣(中山大学 副教授 )
15:500~16:10
题目:淮河流域气候变化与淮河干流径流量变化特征研究
报告人:高超(安徽师范大学 副教授)
16:10~16:30
题目:桃汛期影响潼关高程升降的敏感性因子分析
报告人:林秀芝(黄河水利科学研究院  教授级高工)
16:30~16:50
题目:水资源时间序列混沌预测模型研究
报告人:黄显峰(河海大学 讲师,博士 )

 
 

分会场4:水资源转化与地下水资源可持续利用\水与灾害\水文信息学
时间:8月3日08:30-15:50    地点:迎宾楼6楼大会议室
时间
议程
备注
主持人
徐宗学
丁宏伟
20分钟/人
4个报告
08:40~09:00
题目:白洋淀流域水循环过程不同尺度观测与对比实验研究
报告人:宋献方(中国科学院地理科学与资源研究所  研究员/主任 )
09:00~09:20
题目: ET管理: 水资源管理新方法
报告人吴炳方(中国科学院遥感应用研究所  研究员)
09:20~09:40
题目:再生水地表回灌补给地下水的安全保障技术
报告人:靳孟贵(中国地质大学(武汉)教授 )
09:40~10:00
题目:西南喀斯特流域月水文模型参数识别和可靠性分析
报告人:黄远洋(河海大学河海大学水文水资源与水利工程科学国家重点实验室 )
10:00~10:20
会间休息
 
主持人
刘时银
左其亭
20分钟/人
5个报告
10:20~10:40
题目:快速发展中的中国水电问题及应用实践
报告人:程春田(大连理工大学  水能与水信息研究所主任)
10:40~11:00
题目:淮河闸坝调度和入河污染与河流水质水量之间关系研究
报告人:左其亭(郑州大学水科学研究中心 教授/主任)
11:00:~11:20
题目:表层岩溶带对喀斯特坡地表层岩溶泉流量的影响
报告人:张志才(河海大学河海大学水文水资源与水利工程科学国家重点实验室 讲师)
11:20~11:40
题目:补给河道的再生水入渗对周边地下水影响研究
报告人:于一雷(中国科学院地理科学与资源研究所 博士研究生 )
11:40~12:00
题目:基于干河床非饱和带氯离子和氧-18剖面的降水入渗补给速率研究
报告人:袁瑞强(中国科学院地理科学与资源研究所  博士后)
12:00~13:30
午间休息
 
主持人
段青云
陈曦
 
 
 
 
 
 
 
20分钟/人
9个报告
13:30~13:50
题目:Estimation of Soil Moisture with the combined L-band Radar and Radiometer Measurements
报告人:施建成(中国科学院 遥感所)
13:50~14:10
题目:数字流域平台及其应用框架
报告人:许新宜(北京师范大学水科学研究院,教授/院长)
14:10~14:30
题目:水文模型参数不确定性分析系统方法概述与实例
报告人:段青云(北京师范大学 教授 )
14:30~14:50
题目:湿地景观提取中的遥感技术应用问题与不确定性特征研究
报告人:周德民(联合国教科文组织水信息与生态水文学教育共同主席)
14:50~15:10
题目:IPCC-AR5中水资源领域的新认识
报告人:姜彤(教授 )
15:10~15:30
题目:海河流域水热通量时空变化模拟研究
报告人:郭英(中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心  助理研究员)
15:30~15:50
题目:基于山坡蓄量运动波理论的山坡退水特征研
报告人:刘金涛(河海大学  副教授)
15:50~16:10
题目:基于多尺度算法的地下水数据同化方法
报告人:史良胜(武汉大学水利水电学院 副教授 )
15:10~15:30
题目:闸坝对河流水质水量影响的数值模拟研究
报告人:李冬锋(郑州大学  博士生)
15:30~15:50
题目:Mapping daily evapotranspiration and dryness index in the East African highlands using MODIS and SEVIRI data
报告人:孙志刚(中国科学院 地理科学与资源研究所 )

 
 

分会场5:青年报告专场
时间: 8月3日 08:30-16:20    地点:迎宾楼7楼大会议室
时间
议程
备注
主持人
程春田
马金珠
10分钟/人
8个报告
08:40~08:50
题目:莺落峡站年径流预报的加权秩次集对分析模型
报告人:张玉杰(河海大学 研究生 )
08:50~09:00
题目:基于GIS的岔巴沟流域降水空间插值方法比较
报告人:胡忠玲(西安理工大学西北水资源与环境生态教育部重点实验室  硕士研究生)
09:00~09:10
题目:一种特殊土壤-斥水性沙土的入渗等水文特征及其改良方法
报告人:陆莹(兰州大学资源环境学院  硕士研究生)
09:10~09:20
题目:CRAE模型在陕西关中地区的应用
报告人:陈立(兰州大学资源环境学院  硕士研究生)
09:20~09:30
题目:应用地球化学方法探究巴丹吉林沙漠地下水来源
报告人:梅星(西安理工大学  研究生)
09:30~09:40
题目:我国喜马拉雅山地区冰冻圈变化的脆弱性评价
报告人:谭春萍  (中科院寒旱所 硕士研究生)
09:40~09:50
题目:气候变化对祁连山北麓出山径流的影响
报告人:张彧瑞(兰州大学 硕士研究生 )
09:50~10:00
题目:人类-环境系统对冰冻圈变化的适应能力评价 — 以玉龙雪山地区为例
报告人:杨岁桥(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 硕士)
10:00~10:20
会间休息
主持人
戴长雷
张世强
10分钟/人
10个报告
10:20~10:30
题目:哈尔滨市供水水源污染灾害风险及其应急对策分析
报告人:吕雅洁(黑龙江大学水利电力学院|黑龙江大学寒区地下水研究所 硕士研究生 )
10:30~10:40
题目:SCE-UA算法在月水量平衡模型参数优化中的应用
报告人:轩玮(中国水利水电科学研究院水环境所 学生 )
10:40~10:50
题目:大型跨流域调水工程干线沿程单方水供水成本分析研究
报告人:高淑会(山东大学土建与水利学院  研究生 )
10:50~11:00
题目:大型调水工程水价制定模式探讨
报告人:王宝全(山东大学土建与水利学院  研究生)
11:00~11:10
题目:山坡土壤水力参数推求及水动力过程模拟
报告人:薛俊英(河海大学河海大学水文水资源与水利工程科学国家重点实验室 硕士研究生 )
11:10~11:20
题目:中国北极水运“绿色物流”的知识和技术储备分析
报告人:李嘉冰(浙江大学管理学院 学生 )
11:20~11:30
题目:基于SWAT模型的潮河流域径流模拟
报告人:唐芳芳(北京师范大学水科学研究院  硕士研究生)
11:30~11:40
题目:中原经济区水资源承载力计算及配置方案优选
报告人:陶洁(郑州大学 研究生 )
11:40~11:50
题目:闸坝调度对水质改善的可调性研究
报告人:郑保强(郑州大学  研究生 )
11:50~12:00
题目:基于混合pair-copulas的三维干旱特性联合分布研究
报告人:曾智(西北农林科技大学水利与建筑工程学院 硕士研究生 )
12:00~13:30
午间休息
主持人
钱 鞠
陈仁升
 
 
 
 
 
 
 
10分钟/人
8个报告
 
13:30~13:40
题目:潼关站泥沙过程预报
报告人:韦民(河海大学 硕士研究生)
13:40~13:50
题目:积雪空间分布小流域观测与模拟
报告人:刘俊峰(硕士研究生)
13:50~14:00
题目:寒区典型下垫面SVATs对比观测与模拟
报告人:阳勇(硕士研究生)
14:00~14:10
题目:祁连山典型灌丛降水截留过程初步研究
报告人:刘章文(硕士研究生)
14:10~14:20
题目:基于降雨径流关系的水资源变异归因分析
报告人:刘媛(武汉大学水利水电学院 硕士研究生)
14:2, 0~14:30
题目:渭河流域相对湿度变化及其与植被恢复响应关系研究
报告人:蒋冲(西北农林科技大学资源环境学院 硕士研究生)
14:30~14:40
题目:基于MCMC的P-III型分布参数估计方法对比分析
报告人:王红兰(西北农林科技大学 硕士研究生)
14:40~14:50
题目:《GAM在水质预测中的应用》/《气候变化下汉江设计暴雨的变化及空间分布规律研究》
报告人:徐晓(浙江大学水文与水资源工, , 程研究所 硕士研究生)
14:50~15:00
会间休息
主持人
南卓铜
杨建平
 
 
10分钟/人
7个报告
 
14:50~15:10
题目:盐碱地滴灌条件下包气带土壤水分运移特征
报告人:卢忠阳(中国科学院地理科学与资源研究所 硕士研究生)
15:10~15:20
题目:三种农艺措施对土面蒸发和夏玉米水分利用效率影响
报告人:李艳(北京师范大学 学生)
15:20~15:30
题目:西安市皂河污染特性及其污染控制的几点建议
报告人:勾奎(西安理工大学西北水资源与环境生态教育部重点实验室 硕士研究生)
15:30~15:40
题目:辣椒植株生长和果实生产对调亏灌溉的响应
报告人:黄海霞(甘肃农业大学 硕士研究生)
15:40~15:50
题目:气候变化对河西地区参考作物蒸发蒸腾量的影响
报告人:孙聪影(西北农林科技大学 硕士研究生)
15:50~16:00
题目:干旱区降水过程的同位素演化
报告人:孔彦龙(中国科学院地质与地球物理研究所 硕士研究生)
16:00~16:10
题目:地下水中硝酸盐污染的同位素示踪:以陡河冲洪积扇为例
报告人:袁利娟(中国科学院地质与地球物理研究所 硕士研究生)
16:10~16:20
题目:基于最优加权组合模型的枯季径流预测研究——以甘肃省石羊河流域支流西营河为例
报告人:孙惠子(西北农林科技大学 硕士研究生)

 
 
注册交通路线
2011年8月1日,“兰州西北宾馆迎宾楼”大厅全天设有注册接待处。
大会不安排接站,交通路线建议如下:
1. 机场→注册处:
1)机场乘出租车到“西北宾馆”下车,约150元(包括高速费);
2)乘坐机场大巴(30元),在终点东方宾馆(兰州大学对面)下车,乘出租车到“西北宾馆”下车,约7元;向北步行约15分钟到“西北宾馆”南门。
2. 兰州火车站→注册处:
1)出站口出租车等候区上车,到“西北宾馆”下车,约7元;
2)公交线路:
1路/127路→“盘旋路西口”站下车,向北步行(约300m)到“西北宾馆”南门。
 
 
七、会议费用
住宿包括:将军楼(套房 680/天,标间 380/天);贵宾楼(套房420/天),迎宾楼(标间240/天)(如果两人合住,120元/天/人/间,可以自己组合合住)。
住宿费用自理,报到时统一办理入住手续。
会议注册费包括会议资料费和会间餐费(会议注册费现场交纳),并同时开发票。
收费标准如下:
参会代表注册费:600元/人;在读研究生:300元/人;与会随行人员:400元/人;
会议论文集参考往年情况,统一封面、统一格式,版面费原则上在会议注册时交纳。
 
 
八、优秀青年论文评选
第九届中国水论坛会议期间将组成评委会,评出10篇优秀论文,由中国自然资源学会颁发“中国水论坛2011年度十佳优秀青年论文奖”证书。
  1. 评选对象:35岁以下(即1976年1月1日以后出生)青年科技工作者、博士后、博士、硕士研究生;
2. 评选要求:参加青年优秀论文奖评选的代表,必须是发表在论坛论文集上论文的第一作者;必须提交论文全文;同时必须是在论坛上宣读的作者;在会前规定时间内上交申请表1份(附件4);
3. 第九届中国水论坛论文评审委员会将对所有稿件进行评审,将少量符合相关刊物用刊标准的高水平文稿,协助向期刊推荐。若论文被收录,要求作者在文末标注“感谢第九届中国水论坛推荐”字样。推荐后被收录论文的版面费将按所推荐刊物的具体要求收取;
4. 详细内容请浏览:http://www.waterscience.cn/WRC/wrc/qn.htm
 
九、中国水论坛协调会通知
(1)8月2日20:00-22:00召开第九届中国水论坛协调会。
(2)中国水论坛协调会参加人员:中国自然资源学会水资源专业委员会委员,中国自然资源学会特邀代表,第九届中国水论坛的学术委员会委员、组织委员会委员、拟申办第十届中国水论坛的单位代表。
 
 
十、闭幕式——暨颁发“十佳优秀青年论文奖”
(1)8月3日16:00-17:00召开第九届中国水论坛闭幕式——暨“十佳青年优秀论文奖”。
(2)闭幕式地点:西北宾馆迎宾楼多功能厅
 
 
十一:会议考察
丝绸之路考察 (“沙漠奇观”鸣沙山、月牙泉-“东方艺术宝库”莫高窟-“天下第一雄关”嘉峪关城楼,途中观赏雅丹地貌,4日约1380元/人)。
 
 
十二:会务组联系方式
会务组所在地点:西北宾馆迎宾楼102104106房间
会务组联系电话:
  鞠:13893207973
韩添丁:13619362351
会议综合事务联系人:
王文华:13993120946
刘景寿:13919786133
注册、会场联系人:
吴锦奎:13893452928
赵传成:13919996200
会后考察联系人:
丛培林:13893306065
 
 
 
 
十三:注意事项
交通1、大会不安排接站,请代表自行前往注册地点。
2、大会不安排订票,由于是客运高峰,请代表及时自行购买返程票。
3、不注册代表,如需要在会议用餐,请报到时与会务组联系,按餐费标准收费。
4、住在西北宾馆以外的代表,大会不安排接送,请自行前往会议地点。
用餐: 1、1日18:00-21:00,会务安排1日注册代表的用餐,超过21:00到达的代表,请自行解决。
2、2日早餐、中餐凭餐券就餐,2日晚为会议招待宴会;3日早餐、中餐、晚餐凭餐券就餐(就餐均在迎宾楼1楼餐厅)。请妥善保存,遗失不补。
会后考察:
 会后考察由中国国际旅行社承接组团(人数达到25人即可成团),与会代表注册时,即可现场联系旅行社咨询、报名。
报告:会议报告采用Powerpoint 2003 形式,请发言的会议代表在本场报告开始前将文件拷贝到会场的电脑中。

 

 


 

主办:中国自然资源学会水资源专业委员会    Email: WaterForum@163.com
制作:水科学网     版权所有 Copyright© 2007